Наверх

Самый высокий уровень депрессии в Европе отмечен среди молодых ирландок

08 июля 2019

По этому показателю молодые ирландки более чем в 2 раза превышают количество ирландских парней, информирует ирландский портал Irish times.

Исследование проведенное Европейским фондом по улучшению условий жизни и работы, установило, что в Ирландии наблюдается один из самых высоких показателей киберзапугивания и высокий уровень пьянства среди молодых ирландок. Девушки часто сталкиваются с внутренними расстройствами, которые могут привести к самоповреждениям и расстройствам питания, таким как анорексия или булимия. 

Усложняют переход во взрослую жизнь стресс, полученный в школе, ожидания родителей, а также давление со стороны сверстников и общества. В исследовании отмечается, что социально-экономический статус также играет важную роль: риску депрессии чаще подвержены молодые люди из семей с низким доходом.

Согласно данным 2014 года, в Ирландии наблюдается и самый высокий уровень (12%) хронической депрессии среди детей в возрасте 15–24 лет. Далее следуют Финляндия (11%), Швеция (10%) и Германия (9%).  

В общей сложности 14% европейцев в возрасте от 18 до 24 лет подвержены риску депрессии, при этом самый высокий уровень был отмечен в Швеции, за ней следуют Эстония, Мальта, Нидерланды и Великобритания.

По результатам общеевропейского исследования, за период с 2017 по 2018 годы количество бездомных ирландцев среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет увеличилось на 78%. Один из 3-х бездомных в Ирландии – несовершеннолетний. С 2011 года молодых людей в Ирландии, подверженных риску бедности и отчуждения, стало меньше. Тогда 42% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет были в зоне опасности, в 2016 году – 32%. 

В обзоре физического здоровья исследование показало, что у 6% европейцев в возрасте 15 лет есть избыточный вес или ожирение. Самый высокий уровень ожирения наблюдается в Болгарии, Греции, на Мальте и в Уэльсе. Мальчики и молодые люди все чаще страдают от расстройств пищевого поведения, таких как анорексия и булимия, которые могут привести к социальной изоляции, низкой самооценке и сексуальной апатии. В Ирландии, согласно данным за 2014 год, около 18% мальчиков и 13% девочек в возрасте 15 лет имели избыточный вес или ожирение.

Также было установлено, что в Ирландии 32% молодых людей еженедельно выпивают алкогольные напитки. Следующей страной по этому показателю стали Нидерланды, далее – Великобритания.

Кроме этого, установлено, что молодые женщины в Ирландии страдают от киберзапугивания больше, чем их сверстницы в Европе. По этому показателю Ирландия также занимает одно из ведущих мест.

В период с 2011 по 2016 годы население Евросоюза в возрасте от 12 до 24 лет сократилось на 10 млн человек. Наибольшее снижение было отмечено в Польше (2,8 млн), далее следуют Румыния (1,9 млн) и Испания (1,3 млн). Сокращение молодых людей в этих странах в значительной степени объясняется влиянием экономического кризиса: многие молодые люди уехали за границу. Исключение составили Дания и Нидерланды, где молодежи стало немного больше.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников Интернета

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости