Наверх

Сберечь свое: будни и праздники французской глубинки

08 августа 2018

Мимо деревни в 500 домов, что раскинулась недалеко от границы с испанской Каталонией и княжеством Андорра, многие проезжают, не обратив внимания. Но Монгайяр заслуживает того, чтобы остановиться здесь хотя бы на несколько часов.

Это поселение известно с ХІІ века – времен Крестовых походов – благодаря местным кузнецам. Об их мастерстве можно узнать, посетив исторический парк ремесел «Кузница Пирен» («Forges de Pyrene»). Там собрано более 5 тысяч редких изделий, в том числе Каталонский горн, которым пользовались в металлургии X–XII веков. Назначение доброй части инструментов для кузнечного ремесла, к сожалению, современным жителям неизвестно.

Сегодня в деревне Монгайяр проживает около 1,5 тысячи человек. Многие из них когда-то переехали сюда подальше от городской суеты и приобрели в собственность жилье. Дом здесь можно купить за 60 тысяч евро, но еще не меньше 30 тысяч придется вложить в его ремонт. Заметим, что любое изменение исторического облика здания должен утвердить муниципальный совет деревни. Помнить об этом очень важно, так как, к примеру, регламент не позволяет увеличить высоту здания, изменить цвет черепицы или даже ее толщину. Нельзя также ставить пластиковые стеклопакеты в окна, ставни должны быть деревянными, во французском стиле и без всякой механики, хотя они и дороже, и тяжелее.

За состоянием домов, в том числе и пустующих, следит местный сельсовет – муниципалитет Монгайяра. Если его члены решат, что домовладелец задумал что-то, нарушающее общий гармоничный вид деревни, то будут активно противостоять этому. Историческое наследие здесь заботливо сохраняют для следующих поколений, хотя делать это все сложнее: новые жители хотят изменений, присущих ХХІ веку.

В центре Монгайяра есть аптека, новая поликлиника, спортивный комплекс с бассейном, теннисный корт. Традиционного французского кафе здесь нет, но своя булочная непременно порадует свежими круассанами и багетами. На окраине населенного пункта расположены 2 ресторана и несколько торговых центров. Реальные дела мэрии видны и жителям деревни, и приезжим. Сейчас, например, идет строительство новой школы, обновляются улицы. На все это требуются немалые средства, которых у власти, естественно, не хватает.

Бюджет местного управления складывается из налогов, но такие крупные проекты, как строительство учебного комплекса и ремонт улиц, требуют дополнительной финансовой помощи. Тогда мэрия обращается в региональные и центральные государственные органы, рассылает десятки запросов во многие инстанции, берет в долг у банков. Все расходы прозрачны и находятся под строгим контролем. Иной раз муниципалитет деревни получает пожертвования от пожилых людей в виде дома или земли.

Ежегодно перед составлением сметы на необходимые ремонтно-строительные или жилищно-коммунальные работы специальная комиссия выясняет, есть ли для этого деньги. Затем мэр выносит на обсуждение список всех проектов и муниципальный совет голосует «за» и «против» того или иного.

В этом году собранных средств хватило лишь на часть проекта по установке на улицах Монгайяра дождевых сливов. Во время ливней деревню сильно подтапливает – вода портит стены и фундаменты домов.

О своей малой родине заботятся не только те, кто призван это делать по долгу службы. 20 лет тому назад местные энтузиасты создали сайт «Кузница Перен» для популяризации своей деревни. Вместе с мэрией летом они проводят уникальные праздники, на которые люди съезжаются со всей округи, чтобы погрузиться в атмосферу ХІІ века. На центральной площади играют музыканты, местные жители прогуливаются в средневековых одеждах, выступают уличные артисты. Каждый может попробовать изготовить мозаику или керамическую вазу, понаблюдать за работой кузнеца или пекаря. Дети с удовольствием проводят время на мини-ферме с домашними животными, а автолюбители могут посмотреть на транспорт начала ХХ века. По обычаю мероприятия заканчиваются совместным ужином и фейерверком.

Жизнь французской деревни Монгайяр, ее традиции и стремление к развитию развенчивают миф о том, что европейская деревня постепенно исчезает. Она жива, пока живы те, кто дорожит своей родиной.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости