Наверх

Сегодня отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

17 октября 2018

Этот день в 1992 году объявила Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией и призвала все государства посвящать его проведению мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности.

Но история этого дня неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека. Собравшиеся отдавали дань памяти жертвам крайней нищеты, насилия и голода. Они заявили, что нищета нарушает права человека, и что надо совместными усилиями добиваться их соблюдения. Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который открыли в тот день.

С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими. Такие же памятные камни были открыты во многих странах мира: именно около них в этот день собираются люди

В этот день мир может активно привлечь внимание к тяготам и бедствиям нищих, они и сами могут громко заявить о своих проблемах, а также использовать свой опыт и знания в целях содействия искоренению нищеты.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме, среди которых в разные годы были: «Дети и семьи выступают против нищеты», «От нищеты к достойной работе: преодоление разрыва», «Построение устойчивого будущего: сообща покончить с бедностью и дискриминацией» и др.

Фото из открытых источников интернета

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости