Наверх

Сейм Литвы принял закон о строительстве метро

09 ноября 2018

Закон был принят после того, как президент Литвы Даля Грибаускайте внесла в него поправки. За новый вариант проголосовали 111 членов Сейма, против никто не высказался, сообщает литовское агентство новостей «ЭЛЬТА».

Первый вариант законопроекта о строительстве метро Сейм принял в начале октября этого года, но Даля Грибаускайте наложила на него вето и предложила внести изменения в документ. В частности, литовский лидер указывала, что в первоначальном законопроекте метро классифицировалось как тип железнодорожного транспорта, а это противоречит нормам ЕС. Также президент Литвы предлагала прописать в законе, чтобы полная финансовая ответственность за возведение подземки ложилась на самоуправление.

Решение о строительстве метро в стране-соседке было принято, чтобы улучшить экологическую ситуацию, ведь этот вид транспорта причиняет меньше вреда окружающей среде. Также авторы инициативы указывают, что наличие метро поможет бороться с транспортными пробками. Как пишет газета Diena, только метро может освободить Вильнюс от серьезных пробок.

При этом критики закона говорят, что проект по строительству метро в Вильнюсе, где плотность населения одна из самых маленьких в Европе, не будет окупаемым. Согласно предварительным подсчетам, прокладка трех линий подземки, которые соединили бы спальные и отдаленные районы Вильнюса с центром, обойдется в 1,2 млрд евро.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости