Наверх

Сексуальные домогательства в британских McDonald’s – обычное дело

22 июля 2019

По сообщению портала Independent, такая информация появилась после общения представителей профсоюза с женщинами, работающими в сети ресторанов McDonald's по всей Великобритании.

Обвинения варьируются от неуместных комментариев руководителей, оскорблений сотрудниц и обсуждения своих сексуальных желаний до злоупотребления властью посредством доступа к контактным данным работниц и отправки на их телефоны текстов и откровенных фотографий, а также предложений лучшего графика работы и продвижения по службе в обмен на секс.

Председатель профсоюза Йен Ходсон сказал, что в McDonald's жалобы работниц скрывались, а некоторым выплачивалась компенсация при условии подписания ими соглашений о неразглашении.

Он также отметил, что жертвы сексуальных домогательств могут также не сообщать о жестоком обращении из-за боязни мести или издевательств, страха увольнения или что преступник является другом управляющего. Пострадавшие часто пытаются сами справиться с ситуацией, банально избегая правонарушителя. 

Лишь очень небольшая часть работников McDonald's является членами профессионального союза. Профсоюз BFAWU организовал первые забастовки работников McDonald's в Британии лишь в сентябре 2017 года. Тогда выдвигались требования о минимальной заработной плате в размере 10 фунтов стерлингов в час, о гарантированных рабочих часах, а также о признании самого профсоюза.

В свете последних событий представитель британского McDonald's призвал всех, кто обеспокоен сексуальными домогательствами, поговорить со своим менеджером или связаться с конфиденциальной службой доверия, чтобы позволить им «немедленно провести расследование». По его словам, в McDonald's, как и в обществе, нет места притеснениям или любого рода дискриминации. Он также заявил, что компания в своих ресторанах всегда стремилась создать среду, в которой каждый чувствовал бы себя уважаемым и ценным.

В Великобритании насчитывается 1 290 ресторанов McDonald's. По всему миру в этой сети работает более 120 тысяч человек. Более половины работников составляют женщины.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости