Наверх

Сельское хозяйство против COVID-19: первые сезонные рабочие прибыли в Великобританию

20 апреля 2020

Чартерный рейс доставил 150 квалифицированных сельхозрабочих из Румынии, чтобы помочь в сборе первых фруктов и овощей.

Сезон сбора первого урожая в Великобритании начинается 20 апреля. По информации представителей Национального союза фермеров Англии и Уэльса (CLA), в этом году стране понадобится не менее 80 тыс. работников, в противном случае овощи и фрукты просто сгниют, сообщает британский портал The Mirror. 

Первая группа будет занята сборкой салата на ферме площадью 7 тыс. гектаров в Восточной Англии, начиная с понедельника. Перед отлетом все 150 человек были проверены на коронавирус, а после приземления в лондонском аэропорту Станстед снова сдали тест.  

Румынских рабочих пригласили по настоятельному требованию британских фермеров.  Союз фермеров обращался с призывом к британцам принять участие в сезонных работах, но желающих оказалось не так уж много. По сообщению рекрутингового агентства Concordia, 35 тыс. британцев, потерявших работу из-за пандемии, подали заявки на работу в сельском хозяйстве. Однако лишь 5,5 тыс. человек соответствовали нужным требованиям.

С апреля по июль британские сельхозкомпании планируют еще 6 чартерных рейсов самолетами авиакомпании Air Charter Service. Пассажиры будут соблюдать необходимую дистанцию, чтобы снизить риск заражения.

Из-за эпидемии коронавируса фермеры в европейских странах ощутили большую нехватку сезонной рабочей силы. В Испании недостаток работников для сбора клубники: в провинции Уэльва, где произрастает 97% всей испанской клубники, не хватает 25 тыс. работников. Для работы на фермах и полях Германии необходимы 300 тыс. тружеников.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости