Наверх

«Штадлер» получил первый контракт на обслуживание трамваев в России

07 марта 2018

Предприятие «Штадлер» и «Транспортная концессионная компания» подписали договор на техническое обслуживание и ремонт 23 трамваев «Чижик» сроком действия на 5 лет. Для компании «Штадлер» это первый контракт полного обслуживания на трамваи в России. Начиная с марта 2018 года специалисты «Штадлер» будут осуществлять сервисные работы в ремонтном депо заказчика в Санкт-Петербурге.

В феврале 2018 года «Транспортная концессионная компания» провела публичный конкурс на право заключения договора на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава нового современного трамвайного сообщения «Чижик». После рассмотрения конкурсных предложений победителем была признана компания «Штадлер».

Напомним, что в августе 2016-го в Санкт-Петербурге представители компании «Штадлер» и «ЛСР-Строй» подписали контракт на поставку 23 трамвайных вагонов «Метелица» модификации B85600M для реализации проекта «Строительство и эксплуатация трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга». Заказчиком и эксплуатирующей организацией является «Транспортная концессионная компания».

Уникальный дизайн и компоновка «Метелицы», получившей от заказчика название «Чижик», разрабатывались индивидуально под требования технического задания в рамках концессионного проекта. Трехсекционный трамвай с низким уровнем пола и пятью двустворчатыми дверьми по обе стороны трамвая облегчает посадку-высадку пассажиров.

Современные трамвайные вагоны двустороннего движения могут вместить до 376 пассажиров. Первую партию трамваев «Штадлер» поставил в ноябре 2017-го, вторую – в январе 2018 года, поставка третьей партии должна завершиться в июле этого года.

Договор комплексного обслуживания до 2022 года включает в себя планово-предупредительный ремонт, внеплановое техобслуживание, уборку подвижного состава и оперативную поддержку, управленческие функции и материальное обеспечение.

«Роль обслуживания подвижного состава становится всё более важной в железнодорожной отрасли, а гарантия высокой эксплуатационной готовности транспорта представляет экономический интерес для клиента», – отметил исполнительный вице-президент «Сервисного отделения» Юрг Гигакс.

Первый договор полного технического обслуживания и ремонта на трамваи «Метелица» в России представляет для компании особую ценность, поскольку позволяет ей расширить свое присутствие на рынке сервисных услуг, отмечают представители «Штадлер».

К слову, компания уже имеет успешный опыт обслуживания других видов трамваев в Орхусе, Аликанте, Ньювегейне и Бергене.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости