Наверх

Штормы и метели. Небывалый холод накрыл Северо-Восточную Азию

27 января 2023

Несколько миллионов человек в Китае, Монголии, Японии, Северной и Южной Корее пострадали от мороза и метелей.

Почти весь регион Северо-Восточной Азии борется с экстремальной погодой, информирует агентство Deutsche Welle.

Закрытые аэропорты, обледенелые дороги, ограниченное железнодорожное и паромное сообщение привели к хаосу на больших участках дорог в нескольких странах. По мнению экспертов, экстремальная погода является следствием изменения климата.

Движение транспорта в Южной Корее и Японии было приостановлено, отменены несколько сотен авиарейсов. По меньшей мере пять человек погибли в Японии. От сильного холода пострадали также Китай, Монголия Северная и Южная Корея.

Сотни авиарейсов были отменены

В Южной Корее метеорологическое агентство выпустило предупреждение об ожидающихся сильных снегопадах вокруг Сеула, западного портового города Инчхон и прилегающей прибрежной зоны. В течение нескольких дней на полуостров обрушивалась волна холода с зимними штормами. Власти заявили, что десятки человек попали в реанимационные отделения в Сеуле из-за проблем со здоровьем, вызванных простудой. Около 40 тыс. человек ожидали в аэропорту рейсы на курортный остров Чеджу, но почти 500 вылетов были отменены из-за экстремальных погодных условий, как и сотни паромных сообщений по всей стране.

Заносы на дорогах Японии

Из-за наступления зимних холодов железнодорожное и автомобильное движение в некоторых частях Японии было сильно ограничено. Дороги обледенели. Тысячи людей застряли в поездах или на станциях в японских префектурах Киото и Сига в Японии. По сообщениям местных СМИ, автомобилисты застряли на основных магистралях страны.

Каковы причины экстремальной погоды?

Эксперты рассматривают подобные необычные погодные явления как признак изменения климата. По мнению представителя Центра атмосферных исследований США (NCAR) Кевин Трендберта: «Экстремальные погодные явления – это новая норма. Мы ожидаем, что экстремальная погода будет еще хуже, чем раньше».

Эксперт Йе Сан Вук из Университета Ханьянг в Сеуле видит связь между сильным таянием льда в Арктике и обильными снегопадами. Профессор Такаси Накамура, эксперт по климату Токийского университета, объяснил, что так называемый «полярный вихрь», то есть очень большой вихрь холодного воздуха, который обычно проходит над арктическим регионом, раскололся. Часть его мигрировала на юг, в Восточную Азию, и вызвала сильные холода над Японским архипелагом.

Новые рекордные температуры

В большинстве регионов Южной Кореи температура опускалась до зимнего минимума. В Чхорвоне на границе с Северной Кореей была отмечена самая холодная погода – минус 28,1 градуса. В Пекине также было зафиксировано рекордная для этой зимы температура – минус 16 градусов. Но самая низкая температура за всю историю наблюдений была зафиксирована также на севере Китая в городе Мохэ на границе с Россией – минус 53 градуса.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости