Наверх

Швейцария: стать матерью – значит, потерять в деньгах

30 мая 2019

Согласно проведенному исследованию организации защиты прав семей Pro Famiglia, родив ребенка, женщины с университетским образованием покидают рынок труда в среднем на 6 лет и ежегодно теряют 3,2% своего заработка. В среднем это 20 тысяч швейцарских франков (17 тысяч 802 евро) в год или 470 тысяч франков (418 тысяч 351 евро) в течение всей трудовой жизни швейцарки.

Сильнее всего сказывается опыт потери работы. Однако авторы исследования говорят и о дискриминации матерей, поскольку работодатель предполагает, что дети нередко болеют, а значит, женщина будет пропускать работу.

Одним из вариантов решения проблемы авторы исследования считают увеличение количества яслей и детсадов как минимум на 30%. Сегодня в Швейцарии работает около 2 тыс. ясель и детсадов, 90% из них – частные и полностью оплачиваются родителями. День пребывания в таком саду в столичном Берне стоит 60 швейцарских франков (53 евро), в Цюрихе – 150 (133 евро). День пребывания в муниципальном саду стоит тоже немало, от 40 швейцарских франков (35,5 евро).

По подсчетам исследователей, создание 18 тысяч мест в детских яслях и садах увеличит уровень присутствия женщин на рынке труда с 61% до 72%. Стоимость такой реформы обойдется государству менее чем в 500 миллионов франков в год (444 миллионов евро). Правда, и в этом случае, как утверждают авторы исследования, большая часть расходов будет за счет родителей, плюс налоги от работающих матерей.

Если семейный бюджет обычной швейцарской семьи еще может «потянуть» в саду одного ребенка, то пребывание там второго малыша поставит семью на грань выживания. Поэтому многие родители позволяют себе лишь частично пользоваться услугами детского сада, полный день многим не по карману. Но за 2 года до школы посещение детского сада обязательно.

В Швейцарии все еще сохраняется патриархальное представление, где дошкольное воспитание детей – дело исключительно семьи, а на помощь от государства могут рассчитывать лишь неполные семьи. В 2013 году на референдуме швейцарский народ отклонил инициативу о более весомой финансовой поддержке ясель и садов.

Все это не замедлило сказаться на структуре рынка труда. Родители, работающие на полную ставку с двумя детьми младшего возраста, в Швейцарии большая редкость. Высокая стоимость и нехватка мест в яслях вынуждают решать «детский вопрос» так же, как и сто лет тому назад: 80% швейцарских бабушек и дедушек сидят с внуками. Кроме того, в стране популярны услуги так называемых «дневных мам» – женщин, которые частным образом, за небольшую плату смотрят за детьми из нескольких семей. Широко распространена и высоко ценится взаимопомощь между соседями.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости