Наверх

Швейцарские профсоюзы ратуют за повышение пенсионного возраста

27 мая 2019

В настоящее время пенсионный возраст в Швейцарии составляет 65 лет для мужчин и 64 года для женщин, однако шесть из десяти человек оставляют работу еще раньше, информирует швейцарский портал Swissinfo.

В этой связи глава Employees Switzerland, профсоюзной группы, представляющей работников некоторых ведущих швейцарских экспортных филиалов, Стефан Штудер считает увеличение возраста выхода на пенсию в Швейцарии неминуемым, поскольку государственный пенсионный фонд продолжает сталкиваться с серьезным финансовым давлением. 

По словам профсоюзного лидера, «больную» пенсионную систему государственного соцобеспечения не спасет даже обещанная финансовая поддержка в размере 2 миллиардов швейцарских франков (2 миллиарда долларов).

Однако Штудер подчеркнул, что не стоит забывать о профессиях, которые связаны с высокими физическими нагрузками. Безусловно, в таких случаях возраст выхода на пенсию стоит рассматривать отдельно.

Объединенная группа сотрудников Employees Switzerland насчитывает более 16 тысяч членов и представляет 60 ассоциаций персонала в некоторых ведущих отраслях экспорта Швейцарии – машиностроении, электротехнике, металлургии, химической и фармацевтической промышленности. 

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости