Наверх

Швейцарских медсестер с COVID-19 призвали продолжать работать

10 декабря 2020

Пандемия вызвала нехватку медицинских работников и оказала дополнительную нагрузку на персонал домов престарелых.

По всей Швейцарии сотрудники домов престарелых выходят на работу, даже если сами страдают от коронавируса, сообщает портал Swiss info.

Сначала стало известно, что руководство дома престарелых в кантоне Берн попросило нескольких медсестер, у которых был положительный результат теста на ковид, все равно прийти на работу. Позднее выяснилось, что это был не единичный случай. Руководство кантона Фрибург также решило призвать на работу сотрудников, болеющих коронавирусом в нетяжелой форме.

«У нас есть соответствующие отчеты из разных кантонов», – подтвердила Ивонн Риби из Швейцарской ассоциации профессиональных медсестер. Она сказала, что ей известны учреждения в нескольких кантонах, где, несмотря на положительный результат теста и явные симптомы, медсестер все равно заставляли работать в доме престарелых. Риби осудила эту практику.

Национальный центр профилактики инфекций Swissnoso предусматривает подобные исключения в случае нехватки медицинского персонала. Однако это касается только больниц скорой медицинской помощи.

«Другие медицинские учреждения, не относящиеся к больницам скорой медицинской помощи, такие как дома престарелых, должны продолжать следовать рекомендациям Федерального управления здравоохранения (FOPH)», – говорится в рекомендациях Swissnoso. FOPH настаивает на строгой изоляции больных коронавирусом.

В настоящее время в Швейцарии, население которой составляет 8,5 млн человек, жертвами COVID-19 стали более 5000 человек. Ожидается, что вакцинация в этой стране начнется в январе.

В разгар второй волны коронавируса в ходе общенационального опроса был задан вопрос: сделаете ли вы вакцинацию от Covid-19? Более четверти опрошенных (28%) заявили, что не будут. Почти половина (47%) колебались, сказав, что сделают это, только если не будет побочных эффектов или что они пока «подождут и посмотрят».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости