Наверх

Швейцарский фармацевтический гигант сокращает рабочие места

28 сентября 2018

Через 4 года вторая в мире по величине фармацевтическая компания Novartis International планирует сократить 2,2 тысячи рабочих мест на своих предприятиях в Швейцарии, сообщает информационный портал Swiss info.

Транснациональная фирма представлена в 140 странах мира, а ее центральный офис находится в Базеле. Свое решение фармацевтический гигант объясняет сменой производственной стратегии. Поскольку в скором времени истекает срок действия патента на медицинский препарат Glivec (противоопухолевое средство), Novartis начнет производить более дешевые аналоги этого лекарства – дженерики. В этой связи предприятие планирует пересмотреть свою кадровую политику.

Однако швейцарское профсоюзное объединение Angestellte Schweiz, защищающее наемных работников, выразило решительный протест против подобных планов, назвав их безответственными. На своем сайте employes.ch профактивисты опубликовали заявление, в котором говорится: «Novartis, по-видимому, хочет установить для своих сотрудников принцип дженериков: тот же эффект по более низкой цене. Тем не менее на многих специалистах швейцарской фармацевтической промышленности и экспортной отрасли это отразится чрезвычайно болезненными и вредными побочными эффектами».

Беспокойство профсоюзов Швейцарии вызывает не только ликвидация рабочих мест, но и то, что в поисках заработка квалифицированные специалисты покинут страну, чем нанесут большой ущерб стране и ее экономике. Профсоюзные лидеры заявляют, что не оставят сотрудников Novartis наедине с проблемами и вместе с Ассоциацией работников концерна сделают все, чтобы сохранить и обеспечить им занятость на родине.

В свою очередь, руководство компании заверило, что сокращение работников обязательно пройдет при участии представителей профсоюзов и местных властей. Для тех, чьи рабочие места будут ликвидированы, откроют центр профессиональной ориентации и трудоустройства. В планах Novartis также переобучение сотрудников для дальнейшей работы в производстве терапевтических препаратов для стволовых клеток. Кроме того, концерн уже разрабатывает социальный план, предусматривающий выплату достаточно высокого выходного пособия, а работникам предпенсионного возраста предложат досрочно выйти на пенсию.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости