Наверх

Швейцарцы в третьем поколении не могут считаться гражданами этой страны

06 февраля 2023

Швейцарские законодатели отказались упростить правила получения гражданства для иммигрантов в третьем поколении.

Парламентская комиссия отвергла предложение об упрощении правил натурализации для внуков и внучек иммигрантов, родившихся в Швейцарии, сообщает портал The Local.

В отличие от многих других стран, рождение в Швейцарии не означает, что человек автоматически является швейцарцем. Если родители жителя Швейцарии родились за границей и до сих пор имеют заграничные паспорта, человек не получит швейцарское гражданство при рождении. Таких людей называют иностранцами во втором или третьем поколении.

Несмотря на то, что эти люди родились в Швейцарии и прожили здесь всю свою жизнь, они имеют то же гражданство, что и их родители, и будут по-прежнему считаться иностранцами до тех пор, пока не получат натурализацию.

Но этот процесс довольно сложен, поскольку «препятствия, которые необходимо преодолеть, настолько высоки, что юридические требования невозможно выполнить», говорится в отчете Государственного секретариата по миграции (SEM).

Доступ к швейцарскому гражданству для этой группы населения остается «необоснованно бюрократическим», поскольку во многих случаях трудно получить доказательства, необходимые для успеха этого процесса, говорится в отчете SEM.

В парламенте было несколько предложений от социал-демократов и депутатов от зеленых в пользу предоставления гражданства при рождении для второго поколения, но пока из этих попыток ничего не вышло.

В феврале 2017 года большинство швейцарских избирателей одобрило конституционную поправку, предусматривающую упрощенную натурализацию для так называемых «иммигрантов в третьем поколении», определяемых как лица без швейцарского гражданства, родившиеся в Швейцарии, у которых есть/имели хотя бы одного дедушку или бабушку, которые также родились в Швейцарии и у которых по крайней мере один из родителей, постоянно проживающих в стране, закончил школу в Швейцарии. Через год соответствующие условия были введены посредством поправок в швейцарское законодательство о гражданстве. Однако до сих пор в этом вопросе не было достигнуто никакого прогресса.

В результате этих строгих условий, которые во многих случаях невозможно выполнить, большинство иностранцев в третьем поколении даже не собираются подавать заявление на натурализацию. Из 25 тыс. человек в этой группе только около 800 ежегодно стремятся получить гражданство. Исследование, проведенное по заказу Федеральной комиссии по миграции, показало, что в период с 2018 по 2020 год только 1 847 (около 7%) имеющих на это право лиц получили швейцарское гражданство.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости