Наверх

Сильнейшие землетрясения потрясли Турцию и Сирию

06 февраля 2023

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло утром в понедельник на юге Турции и на севере Сирии.

Более двухсот человек погибли и сотни получили ранения, ожидается, что число жертв возрастет, сообщает агентство Associated Press.

Рано утром в понедельник 6 февраля 2 мощных землетрясения потрясли Турцию. По информации сейсмологов, они произошли с разницей в 10 минут. По предварительным оценкам, мощность землетрясений составила 7,4 и 7,9 балла. После этого было еще несколько сильных толчков.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что особенно пострадали провинции на юго-востоке страны, там разрушены дома. Министр обратился за международной помощью. Отряды спасателей работают в десятках мест.

Турецкое агентство по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями сообщило, что в семи провинциях погибло более 70 человек, более 400 получили ранения.

Из-за того, что десятки тысяч жителей пытаются покинуть регионы, пострадавшие от землетрясения, на дорогах образовались пробки. Это затруднило работу аварийных бригад, пытавшихся добраться до пострадавших районов. По всему региону открылись мечети, чтобы люди могли найти убежище. Температура в этих местах колеблется около нуля градусов.

Глава государства Реджеп Тайип Эрдоган написал в Twitter: «Мы надеемся, что вместе сможем пережить эту катастрофу в кратчайшие сроки и с минимальным ущербом».

Турция расположена в одном из самых сейсмически активных регионов мира. Здесь сходятся две крупнейшие континентальные плиты: Африканская и Евразийская. В 1999 году на северо-западе Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4, в результате которого погибло более 17 тыс. человек.

По сообщениям сирийских государственных СМИ, число погибших в контролируемых правительством районах превысило 100 человек и более 500 человек получили ранения.

Сообщалось об обрушении зданий в сирийских городах Алеппо, Хама и Латакия, в том числе многоэтажных. Есть информация о том, что сильно пострадал и северо-запад Сирии, здесь также обрушились дома. В Дамаске сотрясались здания, многие люди в страхе вышли на улицы.

Подземные толчки также ощущались в Ливане и на Кипре.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости