Наверх

Скандал вокруг фактов употребления допинга атлетами из США набирает обороты

14 сентября 2016

По их данным, теннисистки Винус и Серена Уильямс, а также гимнастка Симона Байлз применяли запрещенные вещества с ведома Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает Лента.ру

Первые сообщения о попытках кибератак на WADA появились в августе. Тогда хакеры нацелились на взлом ADAMS — антидопинговой базы данных. В роли мишени выступила российская бегунья Юлия Степанова, ставшая информатором WADA. Злоумышленники якобы пытались узнать ее местоположение, и спортсменка выражала опасения за свою жизнь.

13 сентября грянул гром: хакерской группе Fancy Bear удалось-таки взломать ADAMS. В сеть попали копии документов WADA, подтверждающие, что сестры Уильямс, Байлз, а также баскетболистка национальной команды США Елена Делле Донн употребляли допинг. Более того, организация была в курсе нарушений и закрывала на них глаза.

Согласно документам, Байлз, ставшая четырехкратной олимпийской чемпионкой на Играх в Рио-де-Жанейро, в августе неоднократно сдавала положительные допинг-пробы. Если верить предоставленным хакерами данным, в ее крови четырежды обнаружили психостимулятор метилфенидат. Попали в сеть и документы, свидетельствующие о том, что гимнастка получила разрешение врача на прием запрещенного препарата. Но и это не все: Байлз еще и употребляла амфетамины, и на применение этих препаратов у нее было разрешение WADA.

Сестры Уильямс также уличены в употреблении улучшающих результаты препаратов. Согласно опубликованным данным, Серена Уильямс принимала оксикодон (обезболивающий препарат, полусинтетический опиоид), опиоид гидромофон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Винус Уильямс получила разрешение от WADA на применение преднизона, преднизолона, триамцинолона (синтетический глюкокортикостероид) и формотерола.

О веществах, применение которых приписывается американкам, в интервью ТАСС рассказал бывший глава Российского антидопингового агентства Николай Дурманов: «Речь идет об очень сильных препаратах, крайне необычных для спорта, фактически о наркотиках. Незаконное владение ими в большинстве стран, в том числе в России, грозит очень большими сроками. В этом списке амфетамин и опиаты, оксикодон и гидроморфон — это сильнейшие психостимуляторы и обезболивающие. Обычно вещества такой силы применяют для терминальных больных, а тут — олимпийские чемпионы».

Дурманов отметил, что регламент позволяет WADA и Антидопинговому агентству США отказаться от объяснений: «Почему амфетамин в ситуации Байлз не заменили на ненаркотическое вещество? Вот это один из вопросов, на который хотелось бы услышать ответ, и таких вопросов очень много. Но, боюсь, WADA или Антидопинговое агентство США могут отмахнуться и сказать, что это врачебная тайна, а документы оформлены по правилам; что же, тогда мы вновь увидим пример двойных стандартов, о которых так много говорим».

Что касается баскетболистки Делле Донн, ставшей чемпионкой Рио в составе женской сборной, ее уличили в употреблении амфетамина. Также, согласно документам, на протяжении более чем двух лет (с 2014 года) она принимает гидрокортизон, тоже входящий в список запрещенных препаратов.

По утверждению Fancy Bear, перед Олимпиадой в применении допинга были уличены более десятка американских спортсменов, которые получили разрешение на применение запрещенных препаратов «в терапевтических целях».

В WADA сразу же признали факт взлома базы данных ADAMS.  «WADA очень сожалеет о случившемся и обеспокоена угрозой, которую может нести обнародование конфиденциальной информации о спортсменах, полученной незаконным путем. WADA осуждает продолжающиеся кибератаки, которые проводятся в попытке разрушить WADA и глобальную систему борьбы с допингом. WADA было проинформировано правоохранительными органами, что все эти атаки идут из России. Эти преступные действия ставят под серьезную угрозу усилия мирового антидопингового сообщества, направленные на восстановление доверия к России после отчета Макларена», — заявил на официальном сайте WADA генеральный директор агенства Оливер Ниггли, правда, не уточнив, правоохранительные органы какого государства проинформировали агентство об атаках.

Сообщает belchas.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости