Наверх

Скандинавская авиакомпания и профсоюзы пилотов договорились о прекращении забастовки

20 июля 2022

Пилоты начали бастовать 4 июля, когда после срыва переговоров, почти 1000 из них уволились.

Авиакомпания SAS и профсоюзы, представляющие их пилотов, заявили о достижении соглашения, положившего конец двухнедельной забастовке, сообщает агентство Reuters.

Ведущий авиаперевозчик Скандинавских стран компания SAS заявила, что забастовка обошлась ей в более чем 145 миллионов долларов. В разгар летнего туристического сезона она затронула 380 тыс. пассажиров, были отменены 3700 рейсов.

Работники авиакомпании протестовали против сокращения заработной платы, которого требует руководство в рамках плана реструктуризации, направленного на обеспечение выживания компании, а также против решения фирмы не нанимать повторно пилотов, уволенных во время пандемии коронавируса.

Нынешний конфликт между работодателем и профсоюзами – один из тех, что сейчас вспыхнули в авиационном секторе Европы. Миллионы рабочих борются с ростом стоимости жизни, что побуждает профсоюзы потребовать повышения заработной платы.

По заявлению SAS, соглашение с пилотами предусматривает более высокую производительность, повышенную гибкость в отношении сезонных мощностей и обязательство по мере расширения операций до 2024 года повторно нанять 450 пилотов, уволенных во время пандемии COVID-19.

Пилоты согласились примерно на 25% сокращение заработной платы, а также на работу по 60 часов в неделю (сейчас 47), сообщил председатель Датского профсоюза пилотов Хенрик Тирегод.

SAS также удовлетворила ключевое требование профсоюзов о том, что уволенным пилотам не придется конкурировать с внешними претендентами на рабочие места на менее привлекательных условиях в недавно созданных дочерних компаниях SAS Link и SAS Connect, базирующейся в Ирландии.

По сообщению SAS, договоренность должна быть одобрена членами профсоюза и федеральным судом США, что ожидается в течение нескольких недель.

«Наконец-то мы можем возобновить нормальную работу и отправить наших клиентов на долгожданные летние каникулы», — говорится в заявлении генерального директора SAS Анко ван дер Верффа.

По заявлению авиакомпании, некоторые сбои рейсов будут продолжаться, пока SAS работает над восстановлением нормального движения. В минувший вторник около трети рейсов SAS были отменены.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости