Наверх

Сколько стоит Google «отмыться» от обвинений в мошенничестве?

13 сентября 2019

Как говорится в сообщении Google, урегулирование включает в себя штраф в размере 500 млн евро и дополнительные налоги в размере 465 млн евро, информирует портал Reuters.

Несколько лет тому назад журналисты Reuters выяснили, как европейское отделение Google зарегистрированное в Ирландии, сумело вывести в 2017 году из-под налогообложения почти 22 млрд 700 млн долларов, используя лазейки в международном налоговом законодательстве. Та налоговая афера получила название «двойная ирландская с голландским сэндвичем».

Франция настойчиво настаивала на том, чтобы цифровой налог охватывал все государства Европейского союза, но столкнулась с сопротивлением со стороны Ирландии, Дании, Швеции и Финляндии.

Суммарный налоговый платеж составляет менее 1,6 млрд евро, которые министерство финансов запрашивало у Google после обыска офисов компании в Париже в 2016 году. В то время французское министерство финансов исключило возможность мирового соглашения с компанией, но по прошествии 3 лет оно изменило решение.

Правительство Франции в конечном итоге ввело собственный односторонний налог, что побудило президента США Дональда Трампа уже несколько раз угрожать введением ответного налога на французское вино.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости