Наверх

Скорее бы на пенсию: почему польские полицейские массово покидают службу?

12 ноября 2019

В предстоящие годы полицию Польши ожидает рекордная волна отставок.

По информации портала Rzeczpospolita, в 2020–2021 годах не менее 10 тыс. полицейских имеют право снять мундиры после 28,5 лет службы, что дает им право на самую высокую пенсию в размере 75% зарплаты.

– Это офицеры, пришедшие во вновь сформированную полицию в 1990–1991 годах. Первая волна подачи заявлений о выходе на пенсию ожидается в начале следующего года, и это не удивительно. Правительство мало что делает, чтобы остановить их, – сказал глава профсоюза полицейских Великопольского воеводства Анджей Шары.

В 1990–1993 годах в полицию Польши было принято рекордное количество сотрудников – 30 тыс. человек, из которых сегодня около 20 тыс. продолжают служить, имея выслугу 30 лет. Значительная часть хочет уйти на пенсию вовремя. Эти люди уже устали и ощущают выгорание на работе. Выйдя на пенсию они, как правило, продолжат работать в Государственной службе охраны или в Центральном антикоррупционном бюро.   

Профсоюзы полиции предлагают правительству добавить опытным полицейским с 25-летним стажем 50% от гипотетической пенсии к зарплате, чтобы они оставались на службе еще на пять лет.

Несмотря на повышение заработной платы, выплату значительных средств на программу модернизации, количество желающих служить в полиции Польши сокращается. В этом году в полицию было принято 3 тыс. 162 человека, а вот оставили службу 4 тысячи.

– Проблема в том, что сегодня молодого человека привлекают только финансовые импульсы, хорошие деньги, за которые он будет содержать свою семью, возможность уехать отпуск, купить машину, погасить кредит. Рынок труда изменился – сегодня работник диктует условия работодателю, – отметил Анджей Шары.

Если в 2008 году, во время наступления экономического кризиса, в среднем в стране на одно место в полиции претендовали 18 человек, то теперь нередки ситуации, когда сотрудники, отслужив более десятка лет, оставляют службу без права на пенсию. Раньше такие ситуации были крайне редкими.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости