Наверх

Снежная буря сеет хаос в США и Канаде

27 декабря 2022

Жертвами мощного зимнего шторма в рождественские выходные стали по меньшей мере 38 человек.

Ожидается, что экстремальный холод и бедствия, связанные с ним, унесут еще больше жизней, поскольку многие люди остались в занесенных снегом обесточенных домах, прогнозирует американское агентство Associated Press.

Огромная территория, на которой проживает не менее 250 млн человек – почти 67% всего населения США, оказалась в плену мощного зимнего шторма.

В пятницу шторм стал так называемым взрывным циклоном. Это природное явление, которое бывает в средних широтах, когда за сутки циклон резко усиливается, а атмосферное давление стремительно падает.

На протяжении нескольких дней снежный шторм сеял хаос, в разгар разыгравшейся стихии около 1,7 млн человек оставались без электричества. Подача электричества постепенно восстанавливается.

По словам губернатора штата Нью-Йорк Кэти Хоукул, наибольшее число погибших зарегистрировано именно в этом штате, где 17 человек погибли в результате сильной метели, из которых 10 в городе Буффало. Из-за снежных заносов не могли проехать машины экстренных служб. Отмечено, что там выпало почти 90 см снега.

Официальные лица информируют, что этот шторм стал первым в истории случаем, когда пожарная служба Буффало не могла ответить ни на один вызов. Были вызваны национальные гвардейцы. Сотни людей были спасены из автомобилей.

По сообщению Национальной метеослужбы США, нынешний шторм стал первым за всю историю наблюдений. В 12 штатах американских штатах действует предупреждение об экстремальных погодных условиях.

В пятницу в США были отменены почти 6 тыс. авиарейсов, еще 1200 отменены в субботу. На автостраде в штате Огайо столкнулись сразу 50 машин.

Мощный зимний шторм обрушился на территорию в 3200 км – от американского Техаса до канадского Квебека. Во власти «взрывного циклона» оказалась большая территория Канады, что привело к отключению электричества в домах сотен тысяч человек.

Синоптики считают, что нынешнее Рождество может стать самым холодным в США за последние 30 лет.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников и носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости