Наверх

Снизить бремя: денежный подарок для жителей Гонконга будет кстати

27 февраля 2020

Власти решили стимулировать потребление и облегчить финансовое положение населения.

Каждый житель Гонконга старше 18 лет получит наличными 10000 гонконгских долларов (1280 долларов США) для облегчения финансового бремени, сообщает BBC.

Кроме того, правительство этого специального административного района Китая объявило о снижении арендной платы за жилье и налога на имущество. В общем на социальные программы 2020–2021 года планируется израсходовать 115 млрд долларов США.

За последние месяцы экономика Гонконга сильно пострадала из-за политических волнений, а в последнее время и от воздействия коронавируса. В городе зарегистрирован 81 подтвержденный случай заболевания и 2 смертельных случая. «В этом году экономика Гонконга сталкивается с огромными проблемами», – заявил финансовый секретарь района Пол Чан.

«После тщательного рассмотрения я решил выделить 10000 гонконгских долларов всем постоянным жителям Гонконга в возрасте 18 лет и старше с целью поощрения и повышения местного потребления, с одной стороны, и облегчения финансового бремени людей, с другой», – сказал Чан.

Больше других в Гонконге пострадал туристический сектор. На его поддержку выделили субсидии из бюджета. По прогнозам, к 2021 году дефицит бюджета вырастет почти до 18 млрд долларов, что является рекордом для этой территории.

По причине отказа властей полностью закрыть границу с материковым Китаем, в начале февраля профсоюз медработников Гонконга начал забастовку. После этого власти ввели обязательный двухнедельный карантин для всех прибывших из КНР.

По последним данным, коронавирусом COVID-19 заболели более 78 тыс. жителей Китая, 2 тыс. 700 человек умерли. В остальных странах мира случаи заражения обнаружили у 3 тыс. 100 человек, 30 тыс. пациентов излечились.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости