Наверх

Содержать рыбок в круглых аквариумах собираются запретить в Италии

27 марта 2023

По мнению экспертов, плавание по кругу делает рыбок вялыми и напряженными.

Запрет на содержание рыб в круглых аквариумах – это одно из положений регламента, разработанного властями города Тревизо на севере Италии, сообщает местное издание Corriere del Veneto.

Проект подготовила команда экспертов и представители городского совета. Как отмечается, прежние правила были направлены на борьбу с жестоким обращением с животными, а новые содержат ряд указаний по надлежащему обращению с ними.

Изменился и подход к братьям меньшим: домашние или рабочие животные больше не рассматриваются как объект, принадлежащий кому-либо. Теперь это живые существа, нуждающиеся в защите.

«Это не означает приравнивание животных к людям, а лишь признание их социального статуса и необходимость обеспечения им защиты. В прежних правилах в общих чертах говорилось о жестоком обращении, теперь же определены принципы поведения для тех, кто ими владеет, и для тех, кто взаимодействует с ними», – прокомментировал документ советник муниципалитета Алессандро Манера.

Теперь будет запрещено перегружать работой используемых в хозяйстве животных. В здания общественного назначения можно будет входить с собаками. Ранее это было запрещено.

Об аквариумных рыбках упомянули впервые. Их запретили содержать в стеклянных шарах. В обосновании приводится несколько причин такого запрета. Основная причина – ограниченный размер таких аквариумов, препятствующий достаточному насыщению воды кислородом. Кроме того, как выяснилось, форма сосуда вынуждает рыбу плавать кругами, что вызывает у них искаженное видение внешней среды, рыбки испытывают стресс. Согласно новому регламенту, содержание рыбок в шарообразном аквариуме может считаться жестоким обращением.

Новые правила защиты животных еще должны быть окончательно одобрены городским советом Тревизо, однако в том, что это произойдет, сомнений нет.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости