Наверх

Соединенные Штаты Европы: реализуют ли идею времен Наполеона в современном Евросоюзе?

12 декабря 2017

На днях на страницах немецких изданий снова заговорили о создании Соединенных Штатов Европы.

Как сообщает Русская служба «Би-би-си», за реанимацию идеи выступает лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц.

Политик выразил необходимость воссоздания проекта СШЕ в связи с начавшимися переговорами о формировании коалиционного правительства с альянсом ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель.

Мартин Шульц предлагает, чтобы до 2025 года страны – члены ЕС подписали конституционное соглашение, а те участники блока, которые откажутся подписывать документ, автоматически покинули Евросоюз.

У лидера Социал-демократической партии Германии есть сторонники. Однако в ЕС и в самой Германии говорят о невозможности реализации инициативы в сжатые сроки. К примеру, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что СШЕ могут быть созданы лишь при поколении ее внуков.

Идея создания Соединенных Штатов Европы не нова. Ее высказывал в своих дневниках еще Наполеон Бонапарт. Будучи в изгнании, он размышлял о «великой европейской семье» как «конфедерации великих народов» с управлением наподобие «американского конгресса».

Социал-демократическая партия Германии впервые выступила с инициативой создания СШЕ в 1925 году. В последние десятилетия возродить проект объединенной Европы пытались в 2005 году. Однако на референдумах во Франции и Нидерландах эту идею единой Конституции ЕС отвергли.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости