Наверх

Соглашение о взаимном признании виз с Россией планируется подписать до 4 июня 2018-го

22 марта 2018

Сейчас ведется работа по подготовке широкомасштабного соглашения о взаимном признании виз между Россией и Беларусью. Но еще остается ряд взаимно неурегулированных вопросов, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел. «В частности, Беларусь с учетом грядущего чемпионата мира по футболу-2018 приняла решение подготовить соглашение о взаимном признании виз и иных разрешительных документов в отношении определенной категории иностранных граждан и лиц без гражданства, — рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. — То есть попытаться из большого проекта соглашения, который, в принципе, готов и согласован, сделать выжимки определенных норм законодательства, международного договора для практического применения к чемпионату».

Документ сейчас направлен на рассмотрение российской стороне. Ожидается, что в ближайшее время пройдет один или несколько раундов консультаций по данному проекту соглашения, и оно все-таки вступит в силу до 4 июня 2018 года, когда предполагается масштабный безвизовый режим въезда иностранных болельщиков.

Вариант, предложенный нашей страной, вобрал в себя все базовые положения, которые были согласованы в рамках большого соглашения. Как пояснил Алексей Бегун, в  частности, это безвизовый транзит болельщиков на основании паспорта болельщика. Кроме того, возможность транзитного следования по территории Беларуси тех лиц, у кого есть российские визы, но в силу определенных обстоятельств еще нет паспорта болельщика.

«Предполагается, что будет организован обмен информацией в отношении тех лиц, которые получили паспорт болельщика. Компетентные органы России представят в наш адрес соответствующие сведения», — добавил начальник департамента.

К слову, когда соглашение по широкому формату будет согласовано, тогда этот временный документ прекратит свое действие.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости