Наверх

Спасет ли рабочие места Европы немецкая схема «за все платит государство»?

06 мая 2020

Чтобы не допустить массовых увольнений, европейские страны все больше обращаются к опыту Германии.

Многие Европейские страны внедряют свою собственную версию Kurzarbeit – немецкой программы, информирует новостной портал Quartz. 

Буквально название программы переводится как «неполное рабочее время» или «сокращенное рабочее время», однако у немецкой модели есть свои существенные отличия от того, что мы понимаем под этими терминами.

Согласно Kurzarbeit, государство платит зарплаты работникам предприятия за тот период, когда организация по причине кризисной ситуации временно не обеспечивать своих сотрудников.

Для предприятий такие государственные выплаты очень важны, поскольку в момент частичного или полного простоя выйдет избежать массовых увольнений и сохранить квалифицированные кадры. Растеряв хорошо обученных работников, можно и не восстановить производство. Кроме того, сотрудники предприятий сохраняют на приемлемом уровне регулярные доходы, ведь пособие по безработице обойдется государству еще дороже.

Таким образом, пока есть работа на предприятии, оно платит сотруднику. Если же заказы кончились или бизнес остановился, как сейчас из-за карантина, государство выплачивает 60% прежнего чистого заработка, а если в семье есть ребенок, то 67%.

Далее, в зависимости от продолжительности выплат, сумма компенсаций немецким работникам может и возрасти. Возникает естественный вопрос: откуда берутся деньги. Ответ простой, за последние годы страховые взносы на случай безработицы обеспечили агентство по труду Германии резервы в размере 26 млрд евро.

Программа Kurzarbeit существует в Германии уже более столетия, но международное внимание она привлекла во время финансового кризиса 2008 года. Тогда количество работников, охваченных программой, за год возросло с 50 тыс. до более чем 1,5 миллиона. Именно это помогло Германии относительно быстро преодолеть кризис и восстановить экономику. В противном случае безработица в стране возросла бы вдвое.

Сейчас введение программы особенно актуально в Германии, так как по сравнению с мартом число безработных в апреле выросло на 300 тыс. человек. В то же время в США, где подобной поддержки государства нет, с марта без работы остались около 30 млн человек.

Аналитики МВФ и ОЭСР считают, что более половины программ стимулирования экономики, внедряемых в настоящее время в Европе, включают в себя варианты краткосрочной работы. В некоторых случаях эти программы являются совершенно новыми, в других они представляют собой расширение существующей немецкой Kurzarbeit.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости