Наверх

Специалистов по космическому праву предлагают подготовить в России

06 февраля 2019

Такое решение приняли Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» и Российская академия наук, пишет РИА «Новости».

«Считать необходимым… разработать план юридического обеспечения интересов Российской Федерации в потенциально возможных территориальных спорах и поручить профильным вузам (МГУ, РУДН и другим) подготовку необходимого числа специалистов по космическому праву», — говорится в их совместном заявлении.

«Космические» правоведы нужны для того, чтобы в случае спорных моментов при освоении Луны с другими странами отстоять интересы России.

Необходимость в подготовке специалистов, владеющих космическим правом, возникла из-за того, что многие иностранные компании в последнее время изъявляют намерения присвоить себе полезные ископаемые и территорию на Луне. Так, бывший директор Института космических технологий РУДН Геннадий Райкунов сказал, что такие специалисты нужны в России, чтобы давать аргументированный юридический ответ странам, которые «пытались и пытаются продавать участки на Луне».

«Стоит вопрос о добыче полезных ископаемых на Луне, и возникает вопрос о том, как реагировать на их присвоение. То есть возникает ряд вопросов, которые не урегулированы на законодательном уровне», — прокомментировал ситуацию эксперт.

Стоит отметить, что в то же время по соглашению о деятельности государств на Луне и других небесных телах, утвержденному Генеральной ассамблеей ООН в 1979 году, на Луне нельзя провозгласить суверенитет, национально освоить ее или оккупировать.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости