Наверх

Специалисты ВОЗ рассказали, когда использование медицинских масок может навредить

13 апреля 2020

Также представители Всемирной организации здравоохранения отметили, что физическая дистанция между людьми эффективнее помогает бороться с заражением, чем маска.

Специалист ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что использование масок при игнорировании других мер по профилактике COVID-19 повышает риск заражения коронавирусной инфекцией, пишет РИА Новости.

– Нужно, чтобы у людей было достаточно масок. Однако маска защищает не полностью. Если носить только маску, а все другое бросить – не соблюдать дистанцию, не мыть руки, – вы точно заболеете. Маска не вредна сама по себе. Вред в том, что люди могут поменять свое поведение. Маска не должна быть мокрой. После двух часов использования ее можно выбросить. Иначе вы станете источником инфекции, – рассказала представитель ВОЗ во время программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1».

Она отметила, что здоровым людям следует носить маски, однако при этом нужно соблюдать определенные условия.

– Если здоровый человек не находится в одном помещении с больным, то маска ему не нужна. Если он находится в толпе, тогда да. Однако физическая дистанция более защищает от заражения, чем маска, – отметила эксперт.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости