Наверх

США потребовали от Турции прекратить обслуживание Boeing из Беларуси

27 января 2023

Соединенные Штаты требуют от Турции запретить полеты в страну авиакомпаниям из Беларуси и России на американских самолетах, в том числе на Boeing. Об этом сообщил журналист The Wall Street Journal.

– В прошлом месяце высокопоставленные американские чиновники предупредили, что турецким гражданам грозят тюремные заключения, штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры, если они будут предоставлять такие услуги, как дозаправка и запасные части для самолетов американского производства, летающих в Россию и Беларусь и из них в нарушение экспортных правил, – говорится в статье.

Американскому журналисту не удалось получить официальные комментарии турецкой стороны.

Напомним, в прошлом году США усилили контроль за своими самолетами, летающими под белорусским флагом. Все самолеты, содержащие больше 25% компонентов американского производства теперь должны проходить лицензирование. Чуть позже несколько белорусских самолетов вошли в перечень нарушителей мер экспортного контроля Минторга США, а в июне 2022 года американцы и вовсе запретили обслуживание всех Boeing и Embraer из России и Беларуси. Именно из этих самолетов и состоит большая часть парка «Белавиа».

Несмотря на запреты, Стамбул остается одним из немногих крупных европейских аэропортов, готовых принимать самолеты «Белавиа». Ранее мы рассказывали, куда белорусам без визы можно улететь из Стамбула.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости