Наверх

«Стало модным одного малыша иметь всего», или Когда ребенок становится роскошью

28 января 2020

С каждым годом женщины Швейцарии рожают все меньше детей и как можно позже.

Многие швейцарки откладывают планы по созданию семьи, отдавая приоритет образованию, карьере или потому что не могут найти подходящего партнера, пишет портал Swiss info. Если 20 лет назад средний возраст женщины, родившей первого ребенка, составлял 28,3 года, то теперь многие решают завести ребенка в среднем в возрасте 30,9 года. 

Согласно данным Института Макса Планка и Венского университета, за последние десятилетия возраст матерей во время рождения первого ребенка увеличился во всех странах Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР). В среднем это 28,9 года.

Швейцарские пары теперь не только поздно заводят детей, но и не планируют их много. В среднем по Швейцарии приходится 1,52 ребенка на женщину – показатель, который остается относительно постоянным с 1990 года. У иностранок, живущих в Швейцарии, в среднем больше детей, чем у швейцарских женщин.

И это еще не худший показатель в Европе. Согласно данным Центра демографии и глобального человеческого капитала им.Виттгенштейна в Вене, у женщин в Испании, Италии, на Кипре и в Румынии еще меньше детей.

Социологи считают, что одна из причин того, что в Европе и в Швейцарии в частности поздно рожают детей обусловлена получением образования: теперь женщины тратят на это больше времени, чем несколько десятилетий тому назад. В результате возраст для создания семьи отодвигается на более позднее время. К тому же теперь женщины требовательнее относятся к выбору партнера, и в результате могут остаться в одиночестве.

Кроме того, у женщин в Швейцарии очень короткий декретный отпуск – 14 недель, немногим более 3 месяцев. В стране недавно утвердили двухнедельный отпуск по уходу за ребенком для мужчин и женщин, но оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком нет. Вот и получается, что рождение ребенка нарушает карьеру, которой многие женщины не хотят рисковать.

Расходы по уходу за детьми в Швейцарии также высоки по сравнению с другими странами. Не все родители могут позволить себе детский сад. Несмотря на субсидии, для многих затраты очень высоки по сравнению с доходами. И не только детский сад или ясли стоят дорого. Рождение ребенка в Швейцарии – это почти роскошь. Согласно исследованию, проведенному Молодежным офисом в Цюрихе, содержание ребенка обходится семье в сумму от 1200 до 1800 швейцарских франков (3941 белорусских рублей) в месяц, в зависимости от его возраста. Средняя заработная плата брутто составляет 6500 франков (14231 белорусских рублей). Таким образом, ребенок стоит от 18% до 27% от общей заработной платы одного из родителей.

Все эти аспекты приводят к тому, что родителями становятся люди все более старшего возраста, а многие остаются бездетными. С возрастом способность иметь детей снижается у обоих полов, особенно сильно она снижается у женщин после 35 лет.

Есть также пары, которые независимо от возраста не могут зачать ребенка: в Швейцарии таких около 7%. Многие из них выбирают медицинскую репродуктивную помощь. В Швейцарии в 2000-е годы число женщин, прибегнувших помощи ЭКО, возросло и к 2010 году достигло своего пика. В настоящее время при помощи искусственного оплодотворения рождается каждый 40-й ребенок.  

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости