Наверх

Starbucks обещает сотрудникам льготы, лишь бы те не вступали в профсоюз

14 сентября 2022

Компания Starbucks предлагает льготы своим работникам, не входящим в профсоюзы.

На фоне растущей активности профсоюзов и возрастающего спроса на кофе, мировая сеть кофеен ищет возможности остановить рост профсоюзного движения, сообщает агентство Reuters.

Компания Starbucks объявила о новых инструментах погашения студенческих кредитов и программе сберегательных счетов для всех американских сотрудников, не являющихся членами профсоюза.

Повышение льгот для работников, не входящих в профсоюзы, при одновременном заявлении о том, что объединенные в профсоюзы кафе должны сначала торговаться за те же самые льготы, может замедлить темпы профсоюзной организации.

По состоянию на 1 августа 2022 года компания подняла почасовую оплату в США работникам кафе, не состоящим в профсоюзах, в среднем почти до 17 долларов. Такое повышение оказало негативное влияние на профсоюзы, поскольку количество кофеен, подавших заявки на голосование о создании профсоюзных ячеек, в августе сократилось до самого низкого уровня за весь год.

В прошлом месяце Национальный совет по трудовым отношениям обвинил Starbucks в незаконном удержании прибавок к зарплате членам профсоюзов. Работники более чем 230 из примерно 9000 принадлежащих компании заведений Starbucks в США проголосовали за объединение в профсоюзы, хотя 48 кофеен проголосовали против. По состоянию на октябрь 2021 года в корпоративных магазинах Starbucks в США работало около 235 тыс. человек.

Недавний опрос американского Института Гэллапа, изучающего общественное мнение, показал, что 71% американцев одобряют профсоюзы, что является самым высоким показателем с 1965 года.

В Национальное управление по трудовым отношениям (NLRB) за первые три квартала 2022 финансового года количество петиций о выборах профсоюзов увеличилось на 58%. Количество забастовок в первой половине 2022 года увеличилось 76% по сравнению с 2021 годом. За в первые три квартала 2022-го количество обвинений в несправедливой трудовой практике увеличилось на 16% по сравнению с 2021 годом.

Несмотря на это, работодатели США яростно выступают против усилий по объединению в профсоюзы, а расследования нарушений трудового законодательства откладываются из-за недофинансирования и застоя в проведении реформ трудового законодательства в Конгрессе.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости