Наверх

Страна четырех языков, где три – официальных. И нет государственного!

28 октября 2019

Швейцария – страна парадоксов. Хотя фактически это федерация, официально государство называется Швейцарская конфедерация.

В 1291 году на альпийской равнине на стыке германской и романской культурной групп представители нескольких регионов подписали «Союзную грамоту» для обеспечения взаимных гарантий безопасности.

Первоначальное название этого государства по-немецки звучало как «Schweizerische Eidgenossenschaft», что следует переводить как «Швейцарское товарищество по клятве». Но это название применяется только в Швейцарии и только на немецком языке, а за рубежом – франкоязычный вариант Confédération suissе, то есть Швейцарская Конфедерация. 

Еще одно, латинское название Швейцарии – «Confoederatio Helvetica». Оно происходит от племени гельветов, которые жили тут в древности. В сокращенном варианте название «Helvetia» и сегодня используется на почтовых марках и монетах, как и в одном из популярных шрифтов.

Культурное разнообразие национальных групп привело к тому, что за прошедшие 728 лет в Швейцарии сохранились четыре полноценных языка. В центре страны, а также на севере и востоке используется диалект немецкого языка, поскольку рядом Германия. На французском говорят в 4 западных кантонах страны, которые граничат с Францией. На юге Швейцарии в кантоне Тичино говорят по-итальянски, здесь недалеко Италия. Самым уникальным языком – ретороманским пользуются швейцарцы, проживающие на юго-востоке страны.

В Швейцарии различают «национальные языки» и «официальные языки». В первом случае акцент делается на языке как на факторе культурном и фольклорном, а потому к числу национальных языков относятся немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Понятия «государственный язык» в этой стране не существует.

Языковое многообразие не означает, что каждый швейцарец знает четыре языка. Обычно сами швейцарцы, помимо своего родного, неплохо говорят на другом официальном языке (чаще всего, на немецком или французском) и английском, которые изучали в школе. В отдельных регионах встречается двуязычие: в кантоне Фрибург и Бернском озерном краю – французский и немецкий; в кантоне Граубюнден – немецкий и ретороманский.

Выделить отдельно можно ретороманский язык, поскольку у него есть интересная особенность – он приобретает статус национального лишь в том случае, когда федеральные органы на нем ведут беседу с гражданином Швейцарии. Так происходит потому, что носителей этого наречия крайне мало, около 0,6% от всего населения.

В газетах и официальных делах используется стандартный немецкий язык, на бытовом уровне практически повсеместно используются местные диалекты, сильно отличающиеся от «высокого/письменного немецкого».

Депутаты, говорящие на немецком, французском, итальянском и ретороманском языках, собираются в Берне на очередную парламентскую сессию 4 раза в год. И если в быту можно договориться, пусть и не совсем точно, то представьте себе, каково работать синхронным переводчиком в швейцарском парламенте. По словам одного из официальных переводчиков-синхронистов, обеспечить нахождение такого языка довольно сложно, ведь нужно, чтобы каждый депутат досконально понимал, что происходит. А ведь в речах парламентариев есть контекст, специальные термины и профессиональный жаргон.

Каждый год 26 сентября в швейцарском парламенте проводится День многоязычия. Инициатива учреждения этого дня принадлежит Ассоциации Helvetia Latina, цель его – поддержать использование французского, итальянского и ретороманского языков в парламенте и органах власти федерального управления.  Идея Дня многоязычия в том, чтобы политики и депутаты научились лучше понимать другие языковые регионы, а немецкий на некоторое время для разнообразия стал языком меньшинства. Для этого депутатам, для которых родным являются немецкий и французский языки, предлагают в этот день говорить на другом национальном языке.

Свое многоязычие швейцарцы старательно сохраняют, в зависимости от того, где живут. Таким образом сохраняют и «Швейцарское товарищество по клятве».

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости