Наверх

Суд ЕС назначил Польше крупный штраф за вырубку Беловежской пущи

22 ноября 2017

Суд ЕС постановил, что Польша должна немедленно прекратить вырубку леса в Беловежской пуще, кроме исключительных случаев, когда это строго необходимо для обеспечения общественной безопасности. Если страна нарушит распоряжение, ей придется выплачивать штраф в размере 100 тыс. евро в день в пользу Еврокомиссии.

На днях Варшава ответила на претензии суда ЕС, уточнив, что вырубаются только «угрожающие общественной безопасности», а также «мертвые и ослабленные» деревья. Польская сторона объясняет, что проводила санитарную вырубку части пущи, которая не является территорией заповедника, чтобы бороться с жуком-короедом, уничтожающим деревья.

«Это позиция суда, которую мы не собираемся игнорировать. Но это еще не есть вердикт», — заявил глава МИДа Польши Витольд Ващиковский в эфире Польского радио. Есть основания полагать, что, несмотря на запрет, вырубку не прекратят. Еврокомиссия оценила возможные потери Польши из-за запрета суда ЕС в 3,2 млрд злотых (около 900 млн долларов).
Напомним, что в июле 2017 года Европейская комиссия обратилась в Европейский суд с просьбой обязать Польшу немедленно прекратить вырубку в Беловежской пуще. В 2016 году правительство страны втрое увеличило квоты на вырубку деревьев в реликтовом лесу, мотивируя свое решение необходимостью борьбы с нашествием жука-короеда. А в августе этого года стало известно о намерении страны вырубить находящуюся на ее территории часть заповедного леса.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости