Наверх

Сверхбыстрый, домашний: британцы создали новый тест на коронавирус, который можно пройти дома

30 марта 2020

Новая методика, разработанная командой британских ученых, позволяет выявить COVID-19 всего за полчаса в любой точке земного шара. Авторы теста надеются, что он повысит эффективность самоизоляции, а также позволит оценить истинный масштаб пандемии.

Ученая группа из Лондонского Университета Брюнеля, Ланкастерского университета и Университета Суррея изобрела сверхбыстрый тест на коронавирус. Согласно статье, опубликованной в издании TechCrunch, он выявляет инфекцию всего за 30 минут. Причем для диагностики достаточно портативного оборудования стоимостью около $120 и набора полосок для мазков из носа и горла стоимостью $5 за единицу. Такой набор позволяет тестировать одновременно до 6 человек.

Таким образом пройти тест на COVID-19 можно не выходя из дома. Достаточно подключить диагностическое оборудование к смартфону, чтобы узнать результат, что также исключает походы в лабораторию.

Плюсы методики в том, что она определяет присутствие самой вирусной РНК, а не антител к ней. А это значит, что инфекцию можно выявить задолго до появления первых симптомов.

Новый тест основан на технологии, использовавшейся на Филиппинах для диагностики вирусов птичьего гриппа. Британские ученые сумели адаптировать ее для выявления коронавируса у людей. Сейчас разработчики собираются наладить массовый выпуск таких тестов.

Конечно, прежде чем новая методика войдет в массовое применение, ее должны одобрить регулирующие органы здравоохранения, вроде FDA. Но здесь, уверены ученые, проблем не возникнет: уже через две недели они рассчитывают увидеть свой тестовый набор на прилавков магазинов и аптек.

«Применяя нашу методику, можно охватить даже те группы населения, которые сейчас вообще не подвергаются тестированию, – говорят разработчики из Ланкастерского университета. – А значит, так можно оценить истинные масштабы пандемии».

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости