Наверх

Своих хватает? Литва ставит барьеры для иностранных рабочих

11 февраля 2020

Со следующего года власти этой страны вводят ограничения на использование работников из третьих стран.

По информации польского портала Rzeczpospolita, сейчас в Литве нет ограничений на прием на работу иностранцев, а в профессиях, где ощущается дефицит, существует упрощенная процедура набора граждан из-за пределов Евросоюза.

Однако с 1 января 2021 года Вильнюс введет ограничения для работников из третьих стран. Список профессий с дефицитом на рынке труда будет по-прежнему применяться, но с определенными квотами для упрощенного трудоустройства иностранцев. После превышения лимита работодатели, желающие нанять украинцев, белорусов, россиян и других граждан, должны будут получить все необходимые разрешения.

Как объясняют власти Литвы, введение ограничений на работу поможет оценить реальные потребности рынка труда, отследить миграционные процессы из третьих стран и мотивировать работодателей ценить литовскую рабочую силу. 

– Когда лимиты будут исчерпаны, работодатели по-прежнему смогут нанимать иностранцев, но они должны будут обратиться в бюро по трудоустройству и там проверить, не хватает ли в данном случае местных работников, – объяснила Милда Янкаускиене, пресс-секретарь службы занятости Литвы.

В 2019 году на работу в Литву приехали 66 600 тысяч человек, 86% из них – представители профессий, которых не хватает в Литве. Эксперты рынка труда скептически относятся к новым решениям правительства. Они считают, что усиление бюрократии приведет только к хаосу на рынке, помешает литовскому бизнесу и ослабит конкурентоспособность.

В настоящее время литовские работодатели ведут борьбу за экономических мигрантов на рынке труда с Польшей, другими странами Центральной Европы и даже с Германией. Но, как считают местные экономисты, рабочие из третьих стран вряд ли приедут в Литву, если смогут больше заработать в Польше.

Эксперт Института свободного рынка Литвы Каролина Мичкуте отмечает, что новые ограничения увеличат деловую нагрузку и будут препятствовать развитию – особенно компаний, ориентированных на экспорт и из сектора малого бизнеса, например, фирм по пошиву одежды. В Литве нет достаточного количества швей, а небольшие швейные предприятия выживают только благодаря зарубежным сотрудницам.

– Никто не ворует работу у литовцев. Есть области, где просто не хватает сотрудников, – говорит Каролина Мичкуте.

Другие эксперты подчеркивают, что литовцы не заинтересованы работать за минимальную заработную плату. В январе 2020 года в Литве насчитывалось 150 тыс. 500 безработных граждан Литовской республики и 241 тыс. 100 зарегистрированных вакансий. Наибольший дефицит на рынке труда Литвы сейчас ощущается в сфере услуг.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости