Наверх

Тайна исчезновения велосипедов в Амстердаме разгадана

25 февраля 2023

Город, где почти у каждого жителя есть велосипед, кажется идеальным местом для тех, кто их ворует.

В Амстердаме проживает около 850 тыс. человек и у многих есть велосипеды. Почти 30 тысяч из них ежегодно воруют. Что с ними происходит? Их продают за границу, разбирают на запчасти или они оказываются на дне каналов?

По оценкам городских властей, ежегодно исчезает около 28,5 тыс. велосипедов, а по данным организаций, объединяющих велосипедистов, даже около 80 тысяч. При таких масштабах полиция беспомощна и не в состоянии определить, что происходит с пропавшими байками, сообщает агентство PAP.

Решение этой загадки было поручено ученым. Инженеры из Массачусетского технологического института и Делфтского технологического университета в сотрудничестве с Амстердамским институтом передовых городских решений оснастили 100 подержанных велосипедов небольшими трекерами – устройствами для записи координат маршрута движения, и оставили их в разных частях города.

Потом в течение полугода исследователи следили, что и когда произойдет с этими байками. За этот период было украдено 70 таких велосипедов. Это даже выше, чем в среднем по Амстердаму, вероятно, потому, что все они находились в общественных местах.

На основе мониторинга исследователи составили карту велосипедного движения. Выяснилось, что из 70 украденных 68 остались в Амстердаме и окрестностях. Некоторые из них долгое время находились рядом с магазинами подержанных велосипедов, поэтому исследователи пришли к выводу, что, вероятно, там их продавали. Некоторые отправились в места, известные нелегальной продажей велосипедов. И хотя эксперимент не дал ответа на вопрос о судьбе каждого из велосипедов и не послужил уголовному преследованию воров, исследователи сочли, что он предоставил ценную информацию о характере проблемы.

Выяснилось, что подавляющее большинство украденных велосипедов остается в том же районе. Значительная часть их перепродана и циркулирует среди велосипедов, перемещающихся по Амстердаму, время от времени меняя владельцев. Это открытие удивило авторов эксперимента, так как они подозревали, что большую часть украденных велосипедов продается за границу. Никто не ожидал, что эта торговля будет процветать в Амстердаме.

«Самое удивительное, что это происходит локально. Украденный велосипед продается, а новый владелец использует его в том же районе, вероятно, не подозревая, что он был украден. И свой собственный не найти», – сказал один из соавторов амстердамского эксперимента Фабио Дуарте из Массачусетского технологического института.

Открытие, сделанное учеными, удивило и городские власти, которые ведут борьбу с кражами велосипедов. «Каждый год велосипеды воруют у десятков тысяч жителей Амстердама. Из этого исследования становится ясно, что некоторые из этих краж организованы», – сказала заместитель мэра Амстердама, отвечающая за транспорт Мелани ван дер Хорст. Однако, как городские власти будут использовать это открытие, пока неизвестно.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости