Наверх

Теперь без открыток с королевской семьей: британские работники почты вышли на забастовку

02 сентября 2022

Тысячи почтовых работников присоединились к работникам связи в совместной стачке.

Профсоюзы настаивают на повышении заработной платы для своих членов, сообщает портал BBC.

В последний летний день, 31 августа, 115 тыс. работников британской Королевской почты (Royal Mail) провели однодневную забастовку и присоединились к 40 тыс. работникам телекоммуникационной компании BT, бастующих со вторника.

Хотя забастовка почтовиков привела к срыву доставки посылок и писем, они заявили, что планируют дальнейшие забастовки 8 и 9 сентября. Члены Профсоюза работников связи (CWU) Королевской почты отметили, что объявили забастовку после того, как отказались от повышения заработной платы всего на 2% на фоне роста стоимости жизни.

Прошедшая акция стала крупнейшей забастовкой в Великобритании с 2009 года, и призвала Royal Mail увеличить заработную плату до суммы, которая «покрывает текущую стоимость жизни».

Еще во время первой забастовки 26 августа профсоюз CWU заявил, что его члены потеряли доверие к Royal Mail. Со своей стороны, руководство Королевской почты сказало, что забастовки могут нанести ущерб компании.

«Эгоцентричные действия CWU вместе с широким профсоюзным движением ставят под угрозу рабочие места и делают повышение заработной платы менее доступным… создавая будущее Royal Mail более неопределенным, чем когда-либо за всю его долгую историю», — сказал представитель Королевской почты.

Royal Mail – компания с 500-летней историей, находится в частной собственности. Ее крупнейший акционер, чешский миллиардер Даниэль Кретинский, недавно заявил, что планирует увеличить свою долю до более чем четверти.

Последняя скорректированная операционная прибыль Royal Mail за год до марта 2022 года составила 416 млн фунтов, годом ранее – 344 млн фунтов.

Средняя заработная плата в Royal Mail составляет 32 465 фунтов в год, при этом средняя заработная плата почтового работника ниже, чем 25 777 фунтов.

Королевская почта заявила, что предложила сделку по оплате труда в размере 5,5%. В это включены 2%, выплаченные в июне и задним числом до апреля 2022 года, а еще 1,5% должны быть выплачены с даты, когда будут внесены согласованные изменения. По словам компании, еще 2% от зарплаты будут доступны в качестве бонуса за производительность.

Тем не менее, профсоюз заявил, что Королевская почта ввела 2% надбавку для своих работников без согласия профсоюза. Отдельно CWU заявил, что 1,5% «строго зависят от согласия почтовых работников на изменения, нарушающие условия коллективного договора».

«Они предложили единовременную выплату в размере 500 фунтов стерлингов в 2023 году, но не имеют четкого представления о критериях для этого», — добавили в CWU.

Члены профсоюза работников связи, работающие в телекоммуникационной компании BT Group, также выступают против соглашений о заработной плате, которые не поспевают за прожиточным минимумом.

«Причина забастовки проста: работники не приемлют резкого ухудшения своего уровня жизни», — заявил генеральный секретарь CWU Дэйв Уорд.

Цены в Великобритании растут самыми быстрыми темпами за 40 лет, а инфляция находится на рекордном уровне.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости