Наверх

Теракт в Лондоне: четверо погибших и десятки раненых

23 марта 2017

22 марта в центре Лондона произошел теракт, в результате которого пострадали десятки человек. В 14:40 по местному времени на Вестминстерский мост въехал внедорожник. Водитель протаранил пешеходов, которые шли по тротуару, убил на месте двух человек и еще несколько ранил. Во время атаки люди пытались убежать с моста, из-за чего возникла давка.

После того, как машина врезалась в изгородь неподалеку от Биг-Бена, террорист с ножом в руках направился в сторону парламента, где столкнулся с полицией. Нападавший убил безоружного офицера, после чего террориста застрелили полицейские.

Раненого полицейского пытался спасти министр Великобритании по проблемам Ближнего Востока Тобиас Элвуд, чей брат погиб во время террористической атаки на Бали в 2002 году.

В результате теракта 22 марта погибли 4 человека, еще 40 получили ранения. Всего же в больницы с тяжелыми травмами было доставлено 12 человек. Как отмечает лондонская полиция, пострадали люди «разных национальностей». Так, во время нападения на мосту находилась группа французских школьников, трое из них получили ранения. Пострадали четверо студентов университета в Ланкашире: двое из них отделались незначительными травмами, состояние еще двоих оценивается как средней тяжести. Ранены пятеро туристов из Южной Кореи, причем один из них получил тяжелые травмы во время давки на мосту.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что теракт устроил террорист-одиночка. Как рассказал руководитель подразделения Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом Марк Роули, нападавший был «вдохновлен международным терроризмом» и «Исламским государством». Он также заверил, что угрозы новых терактов нет. По версии следствия, нападавший действовал в одиночку. Данные о его личности правоохранители не раскрывают, как и имена семи задержанных ночью.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости