Наверх

«Теслу» столкнули с трона. Появился новый лидер в производстве электрокаров

19 июля 2022

Автомобильная марка, принадлежащая Илону Маску, больше не является лидером по продажам электрокаров.

В мире производства электромобилей теперь лидирует китайская компания, сообщает польская газета Rzeczpospolita.

Только в 2021 году количество зарегистрированных автомобилей и доля рынка аккумуляторных машин увеличились более чем в два раза. Лидером роста продаж стал Китай, на долю которого пришлось более половины, с 3,3 млн автомобилей. В Поднебесной битва за долю рынка идет полным ходом.

Китайская компания BYD Auto Company Limited, основанная в 2003 году, является одним из крупнейших китайских производителей автомобилей. Уже в 2015 году BYD Auto был мировым лидером по продаже электромобилей. Согласно заявлению компании, за первые шесть месяцев 2022 года BYD продала 641 тыс. 350 электромобилей, а Тесла – 546 тыс. 643 тыс.

Название автопроизводителя BYD – это сокращение от build your dream – «построй свою мечту». В Европе компания известна в основном производством электробусов. Что касается легковых автомобилей, то китайский бренд в настоящее время представлен только на норвежском рынке, но есть планы по расширению на другие страны Старого континента. BYD Company Ltd. является одним из крупнейших производителей аккумуляторов.

BYD Auto имеет восемь заводов по всему миру, например, в Ланкастере, штат Калифорния, производятся электрические грузовики и автобусы, а в шотландском городе Фолкерк в основном электробусы, предназначенные для британского рынка. Автобусы и вилочные погрузчики BYD также производятся в Венгрии.

В соответствии с отраслевыми стандартами Китая, электромобили BYD считаются автомобилями с нулевым уровнем выбросов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости