Наверх

То ли уходить, то ли подождать? Итальянские профсоюзы против закрытия заводов

31 марта 2020

Следуя правительственному декрету, страна теряет 100 миллиардов евро в месяц.

Профсоюзы Италии настаивают на том, чтобы правительство пересмотрело список отраслей, которым разрешено оставаться открытыми, сообщает портал Sole 24 ore.

Ужесточая меры по борьбе с эпидемией коронавируса, правительство Италии закрыло все промышленные предприятия, которые не являются строго необходимыми и важными. В то же время продолжают работать предприятия аэрокосмической, оборонной и сельскохозяйственной техники. Хотя за последние недели в Италии закрылось очень много предприятий и вся страна находится на строгом карантине, немало фабрик и заводов работают даже в наиболее пострадавших регионах – таких как Ломбардия, Эмилия-Романья и Пьемонт.

В соответствии с указом, подписанным премьер-министром Конте, предприятиям разрешено обращаться к местному префекту за разрешением продолжать свою деятельность. Однако в металлургической отрасли предприятия должны были закрыться.

Этим остались недовольны металлисты и химики, которые по призыву профсоюзов области Ломбардия провели забастовку против нового декрета, предусматривающего закрытие их предприятий, в то время как оборонные заводы и предприятия других важнейших отраслей продолжают работу.

Рабочие оказались в двусмысленном положении: с одной стороны, они и их семьи постоянно слышат сообщения, в которых говорится, что должны оставаться дома, а с другой, им нужно быть на работе.

Стефано Зулиан, рабочий и представитель профсоюзов компании Avio-Aero, производящей аэрокосмические компоненты в районе Турина, сказал, что его компания, скорее всего, продолжит работу и в последующие недели. Он считает, что на предприятии достаточно безопасно. По словам Зулиана, в Avio-Aero на входе рабочие выстраиваются в очередь таким образом, чтобы избежать контакта с другими и измеряют свою температуру. После этого они идут на рабочие места, которые им необходимо прежде продезинфицировать и только тогда начать работу.

«Проблема в умах людей, – говорит Зулиан. – Если мне страшно идти на работу, то я просто боюсь. Я заметил это, потому что люди начали просить отпуска или уходить на больничный».

В то же время Мария Кристина Терренати из секретариата Fim-Cisl, профсоюза, представляющего итальянских металлистов, говорит, что ей звонят работники небольших фабрик, которые говорят, что они не защищены от воздействия вируса на своих производственных площадках. «Они заявляют, что не соблюдается дистанцирование и отсутствует дезинфицирующее средства для рук. Но когда мы пытаемся спросить, откуда звонят, они не решаются нам сказать», – сказала Терренати.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости