Наверх

Топ-3 страны, где растить детей – слишком дорогое удовольствие. Спойлер: Беларуси в списке нет

11 апреля 2022

Растить детей везде дорого, независимо от того, в какой части мира вы живете. Однако есть страны, в которых содержание детей обходится их родителям дороже, чем в других.

Согласно исследованию американской финансовой группы Джеффрис (JEF), топ самых дорогих мест для воспитания детей в возрасте до 18 лет по шкале затрат возглавляет Южная Корея. Китай занимает второе место, за ним следует Италия, сообщает CNN.

Почему так дорого?

В Южной Корее родители с маленькими детьми тратят в среднем 198 тыс. вон в месяц (160 долларов США) на уход за ними, несмотря на госпрограмму соцобеспечения, которая стартовала в 2013 году. Всем домохозяйствам с детьми в возрасте до 5 лет ежемесячно выплачивают до 200 тыс. вон (162 доллара), но этого все равно не хватает. Все дело в том, что количество государственных детских садов в Южной Корее ограничено, а частные обычно стоят значительно дороже.

В Китае все относительно

С точки зрения абсолютной суммы потраченных денег Китай является одним из самых дешевых мест для рождения детей. Но все это относительно: «Если мы скорректируем данные в процентном отношении от среднего располагаемого дохода, Китай станет самым дорогим местом для воспитания детей», – утверждают исследователи.

Больше всего денег семьи тратят на образование, а также на уход за малышом в раннем возрасте. По данным, JEF до недавнего времени дошкольные учреждения в Китае были в основном частными. Чтобы воспитать ребенка до 18 лет в Китае, требуется более 75 тыс. долларов. Добавьте к этой сумме еще 22 тыс. долларов на обучение в университете.

Правительство Китая собирается к 2025 году в два с половиной раза увеличить количество мест в детских садах для детей в возрасте до 3 лет до 4,5 к 2025 году. На данный момент в Китае 42 млн детей в возрасте до трех лет. Треть родителей хотят, чтобы дети ходили в детский сад, но только 5,5% могут это сделать сейчас.

Больше богатства – меньше детей

Уровень рождаемости в более богатых странах, как правило, ниже, чем в развивающихся. Это известно как «демографическо-экономический парадокс», который означает, что те, у кого больше средств, предпочитают иметь меньше детей, чем люди с более низкими доходами.

«По мере экономического развития Китая весьма вероятно, как и многие другие развитые страны, попадет в демографическо-экономический парадокс и уровень рождаемости может упасть до более низкого уровня, чем многие ожидали,» – отмечают аналитики финансовой группы Джеффрис.

Даже сейчас китайские пары не хотят иметь более одного ребенка, а пары в западных странах наоборот заводят двух-трех детей. Падает и количество браков, к тому же в азиатских странах вне брака рождается гораздо меньше детей, чем на Западе.

Демографические тенденции, такие как уровень рождаемости, неуклонно влияют на бизнес и экономику страны. Поскольку работающее население сокращается, системы социального обеспечения с трудом справляются с проблемами стареющего населения и выплатой пенсий.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости