Наверх

Торговля и общепит – самые востребованные направления трудоустройства в Казахстане

03 октября 2017

Крупнейшая платформа объявлений OLX проанализировала рынок труда Казахстана и определила самые востребованные и актуальные сферы работы.

Больше всего вакансий – 26% от общего числа по 5 топовым направлениям работы размещено в разделе розничной торговли. Чаще всего здесь ищут продавцов-консультантов, помощников продавцов и кассиров, но есть вакансии на складе (грузчик, заведующий складом) и выездные работы (торговый представитель). По мнению аналитиков, такие предложения привлекают соискателей прежде всего тем, что опыт работы практически не требуется. В большинстве случаях работодатели сами готовы обучать новый персонал. Среди преимуществ называют также возможности карьерного роста, например, до администратора магазина.

Традиционно высокой популярностью у соискателей пользуются заведения общепита. В этой сфере размещено 24% вакансий и 18% резюме. Самые востребованные позиции официанты, повара, кухонные работники, администраторы заведений. Но встречаются и нестандартные предложения – например, вакансия исполнителя живой музыки в кафе.

Третьей по востребованности сферой стали строительство и архитектура. Особенностью этого сегмента является обязательное требование профессионального образования и опыта работы. Что интересно, зачастую одна вакансия рассчитана не на одного человека, а на целую рабочую бригаду. По статистике OLX, количество открытых вакансий в сфере строительства в 2 раза превышает количество размещенных резюме.

Популярны среди казахов и работы, связанные с транспортом. Чаще всего наниматели ищут водителей разных категорий и экспедиторов, но есть и другие предложения, например, офисный работник в транспортную компанию или грузчик.

Достаточно предложений о работе в сфере административного обслуживания. Многие из вакансий предполагают частичную занятость и подходят для студентов и желающих подработать. На позицию офис-менеджера или оператора видеонаблюдения людей ищут на полный рабочий день, зато можно без опыта работы.

Как уже писал портал 1prof.by, на белорусском рынке труда сегодня больше всего востребованы специалисты сферы продаж (30,4%). В топ-3 наиболее популярных вакансий входят также «айтишники» (порядка 14%), специалисты по маркетингу, рекламе и PR (порядка 10%). 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости