Наверх

Трампу грозит импичмент?

19 декабря 2019

Нижняя палата конгресса поддержала обвинения в адрес действующего президента США. Теперь решение о том, будет ли Дональд Трамп смещен с должности, примет сенат.

За импичмент по статье «превышение полномочий» проголосовали 230 конгрессменов, против выступили 197. Три человека (демократ и два республиканца) не приняли участия в голосовании.

Далее конгрессмены поддержали и второй пункт обвинений против президента США по статье «воспрепятствование Конгрессу». «За» проголосовали 229 человек, «против» – 198. На этот раз против импичмента проголосовали трое демократов. В обоих случаях представители Республиканской партии в полном составе голосовали против.

Теперь вопрос об импичменте перейдет на обсуждение в верхнюю палату парламента – сенат, члены которого решат, оправдать Трампа или подтвердить его вину и сместить с должности. Чтобы импичмент был объявлен, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (то есть не менее 67 из 100). На данный момент в состав сената входят 53 республиканца, 45 демократов и 2 независимых. По этой причине при текущем составе сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю.

Трамп стал третьим президентом США после Эндрю Джонсона и Билла Клинтона, за импичмент которого проголосовала палата представителей. И в случае Джонсона в 1868 году, и в случае Клинтона в 1998 году голосование в сенате было в их пользу, и они остались на своих постах.

Палата представителей Конгресса США начала процедуру импичмента Трампа 25 сентября. Поводом стал его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским: члены Демократической партии хотят доказать, что глава США давил на украинского коллегу, чтобы тот стимулировал расследование коррупционного дела против сына Джо Байдена. В то же время Байдена считают самым перспективным оппонентом Трампа на выборах в 2020 году.

Подготовил Максим Козлов

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости