Наверх

Транспортное сообщение нарушено во Франции из-за забастовок

13 октября 2022

Рабочие нефтеперерабатывающих заводов компаний TotalEnergies и Esso-ExxonMobil продолжают забастовки и блокаду предприятий.

Акции протеста проходят несмотря на приказ продолжать работу, изданный ранее премьер-министром Элизабет Борн, сообщает французская газета Le Parisien.

С конца сентября на многих нефтеперерабатывающих заводах по всей Франции идет крупная забастовка, затронувшая миллионы автомобилистов по всей Франции. Из 8 нефтеперерабатывающих заводов на материковой части Франции 6 полностью или частично закрыты.

Из-за увеличения прибыли нефтяных компаний работники требуют повышения зарплаты на 10% за текущий год. Два дня назад два профсоюза договорились с ExxonMobil о повышении зарплаты. Однако третий, радикальный левый профсоюз, хочет продолжить забастовку.

Особенно сильно пострадали Париж и север Франции. В последние несколько дней водителям приходится колесить по городам в поисках топлива и мириться с длительным ожиданием заправки. Некоторые заправки закрылись.

Из-за этой ситуации возник черный рынок топлива, где бензин купить можно, но, конечно, по более высоким ценам. Около трети станций во Франции до сих пор не имеют топлива из-за забастовки профактивистов и сотрудников обеих компаний, которая продолжается уже три недели. В то же время в Интернете можно купить бензин за 3 евро за литр и выше, нелегально перепродаваемый торговцами.

В городе Кретей под Парижем полиция арестовала пятерых человек, которые купили 50 литров топлива и пытались продать его по 3,50 евро за литр. «В условиях растущей нехватки газа появился параллельный рынок, и мы имеем дело с растущими нарушениями», — признал представитель департамента долины Марны в парижском регионе Иль-деФранс.

Правительство попросило префектов запретить разлив топлива в канистры. За нарушение грозит до шести месяцев лишения свободы и штраф в размере 3750 евро.

Многие профессиональные водители вынуждены простаивать. Медсестры, няни и врачи отменяют посещения на дому из-за отсутствия топлива. Премьер-министр Борн издала административный приказ о возвращении на работу людей, занятых на нефтеперерабатывающих заводах, под угрозой лишения свободы на срок до шести месяцев и штрафа в размере 10000 евро.

По словам официального представителя правительства Оливье Верана, последствия трудового спора стали невыносимыми для многих французов. Люди больше не могут ездить на работу, делать покупки или отвозить детей в школу.

В нынешней ситуации власти Франции имеют право прекращать забастовки определенного количества рабочих в ключевых отраслях, чтобы обеспечить поставки предметов первой необходимости. Подобный шаг правительство уже предприняло в 2010 году во время забастовки на нефтеперерабатывающих заводах.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости