Наверх

Тревожный отчет: опасные химические вещества обнаружили в молоке британских матерей

18 июля 2019

Согласно докладу Комитета по защите окружающей среды Палаты общин Британского парламента, даже молоко кормящих матерей содержит высокую концентрацию бромированных антипиренов, информирует Telegraph.

Бромированные антипирены – токсичные соединения, способные воздействовать на нервную и репродуктивную системы и провоцировать развитие злокачественных опухолей. Длительное взаимодействие может вызывать также нарушения памяти и заболевания щитовидной железы.

В докладе обращается внимание на опасность, связанную с наличием бромированных антипиренов в домашней обстановке.

По словам главы комиссии Комитета по защите окружающей среды Мэри Кри, в молоке британских матерей количество бромированных антипиренов выше, чем в молоке женщин из других частей мира. Такие соединения часто используются при производстве предметов интерьера – от детских матрасов до диванов.

Мэри Кри обвинила правительство в том, что его члены «сидят сложа руки в то время, как вредные и потенциально опасные химические вещества продолжают проникать в дома людей».

По данным Комитета, с момента введения правил пожарной безопасности при производстве и эксплуатации мебели в 1988 году, некоторые из наиболее часто используемых антипиренов попали в класс «опасных веществ». «Великобритания и Ирландия – единственные страны, которым требуется использование этих химикатов в производстве товаров для дома», – говорится в отчете.

Члены Комитета призвали к введению в Великобритании запрета на использование потенциально опасных веществ в материалах, контактирующих с пищевыми продуктами.

Между тем, по утверждению представителя британского правительства, правила безопасности Великобритании соответствуют «самым высоким стандартом в Европе».

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости