Наверх

Турция и Сирия: последствия самого трагического землетрясение века

07 февраля 2023

В результате землетрясения магнитудой 7,8 и многочисленных повторных толчков число жертв превысило 4 тыс. человек.

Сейсмологи считают, что нынешнее землетрясение, вероятно, станет одним из самых смертоносных в этом десятилетии, сообщает агентство CNN.

В Турции и Сирии проводятся масштабные международные спасательные работы, чтобы добраться до жертв, оказавшихся под завалами.

Последствия землетрясения в Турции

В пострадавших от землетрясения городах на юго-востоке Турции люди провели ночь возле костров, чтобы согреться, в автобусах, спортивных центрах, мечетях и палатках.

В эпицентре разрушительного землетрясения тысячи человек получили ранения, многие пропали без вести, а это означает, что окончательное число погибших, вероятно, будет намного больше.

В понедельник вечером глава службы по чрезвычайным ситуациям Турции Юнус Сезер сообщил на пресс-конференции, что по меньшей мере 2921 человек погиб и несколько тысяч получили ранения. В связи с этим трагическим событием президент Турции объявил в стране недельный траур.

По данным Агентства по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции (AFAD), во время землетрясения и в последующие часы рухнуло не менее 5606 строений. Среди них была государственная больница в городе Искендерун.

«Мы пытаемся спасти там медицинских работников и пациентов, – сказал министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. – Такого рода бедствия можно преодолеть только вместе».

По данным AFAD, к вечеру понедельника в пострадавшие от землетрясения районы было отправлено не менее 300 тыс. одеял, около 25 тыс. кроватей и более 19 тыс. палаток.

Что происходит в Сирии?

По сообщениям государственных информационных агентств, в результате землетрясения погибло не менее 1136 человек, и есть опасения, что еще больше людей погребено под обломками зданий.

Большая часть северо-западной Сирии, которая граничит с Турцией, контролируется антиправительственными силами, и агентства по оказанию помощи предупреждают об остром гуманитарном кризисе, который, вероятно, будет ощущаться в ближайшие месяцы.

Координатор гуманитарной помощи ООН в Сирии Эль-Мостафа Бенламлих сообщил, что поисково-спасательной операции мешает нехватка тяжелого оборудования и техники. Он также сказал, что запасы ООН были распределены, и сейчас необходимо больше лекарств и медицинского оборудования, особенно пресной воды или инструментов для ремонта поврежденных резервуаров для воды.

Международная помощь

Когда стали ясны масштабы бедствия, международное сообщество быстро предложило помощь Турции и Сирии. К утру вторника в Сирию прибыли самолеты с гуманитарной помощью из Ирака и Ирана, которые доставили продукты питания, лекарства и одеяла. Десятки государств и организаций предложили Сирии помощь в проведении спасательных работ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил направить в Турецкую Республику аварийно-спасательный отряд МЧС, аттестованный по международным стандартам ООН, в составе 64 специалистов с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

На срочный призыв Турции о помощи откликнулись более 45 стран. Несколько стран Евросоюза отправили поисково-спасательные команды и оборудование для разбора завалов. В разборе завалов помощь оказывают российские военнослужащие. Москва также направляет четыре самолета со спасателями и техникой в Турцию.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости