Наверх

Тысячи водителей встретят Рождество на границе

24 декабря 2020

Из-за проблем с выездом из Британии на стоянках скопилось 1500 грузовиков.

Франция открыла границы для водителей-дальнобойщиков, но, чтобы добраться до континента, им необходимо предъявить отрицательный результат на ковид, сообщает польское агентство PAP. 

На территории грузового парке Манстон, где стоят автомобили, нет условий для долгого пребывания такого большого количества людей. Большие проблемы с водой и туалетами. Среди застрявших на границе водителей – граждане самых разных стран Европы, но большинство – поляки.

Пока британские власти собираются протестировать более 4 тыс. водителей, для чего потребуется несколько дней. У многих дальнобойщиков не выдержали нервы, начались столкновения с полицией.

Обычно это было бы неплохое место для остановки: две точки быстрого питания, кафе, магазин, душевые комнаты. Здесь можно остановиться на час, но не на несколько дней, особенно на Рождество.

«Я стою здесь уже третий день, условия тяжелые – туалеты забиты, потому что здесь слишком много людей, сегодня также закрыты душевые, у нас нет доступа к воде. Приходят только местные поляки с водой, едой, фруктами или припасами. Кроме них мы никого не интересуем», – говорит водитель Роберт Кучлински из Верушува, который по плану давно должен быть в Польше.

Польские водители подчеркивают, что в любом случае они находятся в лучшем положении, чем их коллеги из других стран. Например, румыны, которых здесь тоже много, не могут рассчитывать на помощь своих соотечественников, поэтому польские дальнобойщики делятся с ними едой и водой.

Британский консорциум розничной торговли предупредил, что до тех пор, пока не будет устранена нынешняя ситуация с грузовиками и цепочки поставок не вернутся в нормальное состояние, могут возникнуть проблемы с доставкой некоторых товаров. Логистические фирмы заявили, что многие европейские водители уже отказались от рейсов в Великобританию в новом году.

Большинство водителей в сложившейся ситуации винят французские власти. По их словам, они специально хотели показать британцам, как будет выглядеть ситуация на границе, если Брексит пройдет без сделки. Аналогичные мнения высказывают британские СМИ и эксперты.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости