Наверх

«Убираюсь слишком тщательно, откладывая другие обязанности». В Чехии составляют список национальных недостатков

08 июля 2022

Каждый житель Чехии может принять участие в новом проекте и рассказать о своих вредных привычках.

Об этом сообщает польская газета Rzeczpospolita.

Проект, придуманный чешской художницей Катериной Шедой, исследует отношения между отдельными людьми и большими группами людей, их взаимодействие и стереотипы.

В список национальных пороков можно добавить как собственные вредные привычки, так и недостатки членов семьи или соседей. На данный момент в базе данных насчитывается почти 3700 различных раздражающих действий и их число постоянно растет.

«Опаздываю», «влезаю в разговоры», «ругаюсь», «неаккуратно убираю», «убираюсь слишком тщательно, откладывая другие обязанности» – вот лишь некоторые из более чем 1600 вредных привычек чехов, которые присущи многим людям во всем мире. Эти и другие недостатки можно найти на сайте проекта под названием «Народный сборник вредных привычек».

Зачем выставлять напоказ свои недостатки?

Проект Катерины Шеды был запущен по случаю 200-летия со дня рождения основателя генетики Грегора Иоганна Менделя, который родился в 1822 году в небольшой чешской деревне Гинчице. Почему Мендель вдохновил на создание такого проекта? Оказывается, помимо того, что он был выдающимся ученым и убежденным сторонником жизни в гармонии с природой, Мендель был еще и заядлым курильщиком.

 «Вредные привычки сопровождают всех нас. Они отличают нас от других, определяют и характеризуют нашу личность и, как это ни парадоксально, связывают нас с другими», – пишет Катерина Шеда на официальном сайте своего проекта. Приводя в пример Менделя, художница хочет подчеркнуть, что даже у выдающихся личностей есть одинаково раздражающие недостатки. Однако они не являются поводом для дискредитации данного человека или его достижений.

Как определяют вредные привычки?

По мнению автора проекта, «Вредная привычка – это поведение человека или группы людей, которое повторяется снова и снова, вызывая у нас раздражение. При этом каждый человек воспринимает вредную привычку по-разному – например, одного человека регулярная уборка дома может раздражать, а другой это очень ценит».

Катерина Шеда говорит, что вредные привычки – это то, что сопровождает по жизни каждого из нас. Они отличают нас от других, характеризуют нашу личность и, как это ни парадоксально, еще и объединяют нас.

Шеда признается в ряде собственных вредных привычек, она считает, что говорит быстро и громко, вмешивается в разговоры людей и думает, что все остальные медлительны. К своим недостаткам она также относит педантизм и покупку одежды, которую так никогда и не наденет.  

Идея проекта состоит в том, чтобы собрать 10 000 вредных привычек и к осени составить «таблицу пороков Менделя», благодаря которой люди смогут найти «собратьев» на основе общих привычек и недостатков.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости