Наверх

Ученые доказали, что длинный рабочий день ведет к развитию аритмии

18 июля 2017

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование, результаты которого доказали, что рабочая неделя продолжительностью больше 55 часов может вызывать такое серьезное нарушение сердечного ритма, как мерцательная аритмия. Она, в свою очередь, грозит инсультом.

Исследователи проанализировали состояние здоровья почти 85 000 работников из Великобритании, Дании, Швеции и Финляндии, средний возраст которых составил 43,4 года. Ни один из них не страдал аритмией в начале эксперимента. Наблюдение за участниками длилось в среднем в течение десяти лет. Ученые анализировали данные их ЭКГ, истории болезней, информацию по расходам на лекарства и свидетельства о смерти.

Таким образом, было зарегистрировано чуть больше тысячи случаев развития мерцательной аритмии. С учетом таких факторов, как пол, социальное и экономическое состояние, получилось, что те, кто работал более 55 часов в неделю (примерно 5% от всего числа участников), имели риск развития аритмии почти в полтора раза больший, чем те, кто работал 35−40 часов в неделю (около 63% всех участников).

В девяти из десяти случаев мерцательная аритмия развивалась у тех, кто до начала исследования никогда не страдал от каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний. Отсюда ученые сделали вывод, что долгие рабочие часы могут способствовать развитию этой болезни. При этом стресс на работе является потенциальным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи также отметили, что образ жизни у людей, которые перерабатывают, в целом менее здоровый, чем у остальных. Они менее активны физически, чаще страдают от ожирения и злоупотребления алкоголем.

Однако о конкретной связи длительности рабочего дня с развитием мерцательной аритмии ученые знают мало.

Результаты исследования были опубликованы в журнале European Heart Journal.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости