Наверх

Ученые нашли самые грязные реки в мире

11 июля 2018

Исследователи из Берлинского центра им. Гельмгольца по исследованию окружающей среды и здоровья выяснили, что реки Азии и Африки несут в себе миллионы тонн пластиковых отходов. Названы и главные источники загрязнения – реки Янцзы и Ганг, пишет Daily Mail

Исследования экологической обстановки в юго-восточной Азии показали, что река Янцзы является самой загрязненной в мире – ежегодно в Желтое море через русло реки поступает не менее 1,5 млн тонн отходов и пластика.

Среди главных источников загрязнения оказались и другие крупные водные артерии – Инд, Нигер, Нил, Меконг, Хайхэ, Амур и Чжуцзян. Одной из самых токсичных и засоренных признана одна из крупнейших рек мира Ганг – по ее руслу «мигрирует» не только мелкий мусор, но и крупные бытовые отходы промышленного происхождения.

Ученые отмечают, что такими темпами через несколько лет в воды мирового океана будут поступать миллиарды тонн отходов, токсичность которых приведет к необратимым изменениям животного мира и в конечном счете навредит людям.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости