Наверх

Ученые создали интерактивную карту, которая расскажет о климате Земли в будущем

27 марта 2018

Сотрудник Колледжа искусств и наук Университета Цинцинати Томаш Степински и его коллега, польский исследователь Павел Нецтель, используя информацию из общедоступной базы WorldClim, визуализировали процесс изменения климата с течением времени. Эти данные на протяжении 50 лет записывали 50 тыс. международных метеорологических станций по всей Земле, пишет портал Naked Science.

Интерактивная карта получила название ClimateEx, и одно из ее преимуществ заключается в том, что она позволяет исследователям изучать критичные области. К ним относится «теплеющая» Арктика, и, как выяснилось, тропики вокруг экватора, где климат меняется из-за месячных осадков. «Когда люди думают об изменении климата, первое, что приходит на ум, — это глобальное потепление, — говорит Степински. — Но важно учитывать еще и уровень осадков, и наша математическая модель их как раз отображает».

Нетцель считает, что карта будет особенно полезна при сравнении или сопоставлении географически отдаленных друг от друга регионов  — например, Солт-Лейк-Сити в США и Тегеран в Иране. Более того, ClimateEx предсказывает, какие районы могут быть подвержены экстремальным погодным явлениям типа ураганов и цунами. Для этого пользователю нужно указать на участок, где ураганы случаются довольно часто, и карта скажет, какой регион будет выглядеть для них наиболее «привлекательным» через несколько десятков лет.

Эксперты подчеркивают, что проект не предназначен для предотвращения чрезвычайных ситуаций, однако дает общее представление о климатическом будущем Земли и может быть полезным при стратегическом планировании развития урбанизированного пространства. По их мнению, знание о потенциальных опасностях усовершенствует процесс градостроения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости