Наверх

Ученые США: «Борьба с пандемией может растянуться на годы»

15 апреля 2020

Гарвардские исследователи смоделировали траекторию развития пандемии коронавируса и пришли к выводу, что весь следующий год и часть 2022-го придется время от времени возвращаться к карантину, особенно в холодные месяцы.

Анализ развития COVID-19 базировался на том, что вызванные им заболевания носят сезонный характер. При этом результаты показали, что однократные меры по изоляции населения скорее всего окажутся недостаточными, чтобы сократить распространение SARS-CoV-2 и удержать его в тех пределах, с которыми системе здравоохранения США по силам совладать.

 «В отсутствие других видов лечения периодические введение социального дистанцирования выглядит обязательной мерой», – цитирует ведущего автора исследования Стивена Кислера журнал Science Alert.

Увы, чтобы прояснить вопрос до конца, у исследователей все еще недостаточно данных. Чтобы понять, в какой момент лучше всего закрыть все учреждения, магазины и производства, нужно провести широкомасштабное тестирование. Ведь продолжительность и строгость карантина могут варьироваться в зависимости от существующих лечебных препаратов и вакцин.

До тех пор, пока население не привито, периодический карантин позволит больницам выиграть время и не допустить наплыва тяжелобольных пациентов. При этом у людей тем временем будет развиваться массовый иммунитет.

При этом один из сценариев, смоделированных учеными, дает понять, что из-за длительного карантина у населения может вообще не развиваться иммунитет. Это значит, что сроки самоизоляции каждого конкретного человека не следует затягивать. Иными словами, нужно разработать некий промежуточный вариант.

Также авторы исследования признают, что недостаток информации – самое худшее, что может быть, а сейчас о коронавирусе мы знаем все еще необычайно мало. В том числе неясно, насколько силен иммунитет у переболевших COVID-19 и как долго он сохранится. Если коронавирус нового типа ведет себя схоже с SARS, то можно рассчитывать в среднем на два года той борьбы, которую человечества ведет сейчас. Однако уже сейчас есть данные, что антитела вырабатываются не у всех, кто выздоровел.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости